Print preview Close

Showing 5248 results

Archival description
Arte e Cultura With digital objects
Print preview View:

Harry Shoeder

Harry Shoeder e pianista no palco em momento de recital.
Luz artificial, plano geral, espontâneo.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

3ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria - premiação

Rapaz recebe troféu de uma menina. Ao fundo algumas pessoas assistem à cena.
A 3ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 17 a 19 de outubro de 1970 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio firmado da UFSM com a Associação Rural de Santa Maria, com a participação da Associação Brasileira de Criadores de Charolês, Associação de Cunicultores de Santa Maria e com a colaboração da Prefeitura Municipal de Santa Maria. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 2ª Exposição Regional da Raça Charolesa e 3ª Exposição de Coelhos de Santa Maria.
Programação:
Dia 14/10 – Recepção de Expositores e Admissão de Animais.
Dia 15/10 – Julgamento de Admissão e Pesagem
Dia 16/10 – Julgamentos
Dia 17/10 – Inauguração Oficial do Certame – 15 h.
Desfile dos Animais Premiados
Visitação Pública
Dia 18/10 – Visitação Pública
Dia 19/10 – Remates
20 horas Cock-Taill de encerramento do Certame e entrega de prêmios aos Expositores Noite Clube Comercial
Expositores da Raça Charolêsa por cidade: Bagé: Inocência Oliveira Martins; Cruz Alta: Victor Waihrich & Mogar Feijó; Júlio de Castilhos: Francisco de Souza Mascarenhas, Horácio Caio Pereira de Souza, Horácio Caio Pereira de Souza e Irmão e José Marçolla;
Restinga Seca: Almaro de Lima Borgem Fº, Con. Filhos Sebastião H. Borges e Horácio H. Borges; Santa Bárbara do Sul: Floresta S. A. Agro-Mercantil; Santa Maria: Albino Schadeck, Alcindo Rosa Barcellos, Aldorindo Quinto Marafiga, Almiro Barcellos Peixoto, Augusto Ribas Maciel, Fredolino Silveira de Vargas, José Grigoletto II e Filho, José Sfreddo Sobrinho, Lady Kurtz de Oliveira, Maria Fátima e Augusto Ribas Maciel e Wolmar Brondani Grigoletto; Santa Rosa: Horst Schadeck; São Borja: Ubaldo Sorrilha da Costa e Tupanciretã: Theodorico Andrade. Nº de Expositores: 24, nº de animais inscritos: 197 e nº de municípios: 9.
Expositores da Raça Devon por cidade:
Encruzilhada do Sul: Potiguara Simões Pires; Santa Maria: Armando A. Ribas e Filho e José Xavier; São Sepé: João Nepomocema Teixeira; S. Vicente do Sul: Parceria Alcides Xavier e Filhos; Restinga Seca: Amaro de Lima Borges Filho; Rio Pardo: Irmãos Ferreira e Paulo Amaral e Tupanciretã: Theodorico Andrade. Nº de Expositores: 9, nº de animais inscritos: 69 e nº de municípios: 7.
Expositores da Raça Aberdeen Angus por cidade:
Júlio de Castilhos: Clarhynto Salles Pinto; São Jeronimo: Carla Sandra Staiger e Tupanciretã: Antônio Corrêa Gomes, Camilo A. Silveira Cottens e Theodorico Andrade. Nº de Expositores: 5, nº de animais inscritos: 24 e nº de municípios: 3.
Expositores por cidade: Pinheiro Machado: Dr. Floriano Kruel de Lemos e Rio Pardo: Irmãos Ferreira. Nº de Expositores: 2, nº de animais inscritos: 9 e nº de municípios: 2.
Expositores da Raça Polled Hereford por cidade: Rio Pardo: Vinicio Lopes Ferreira. Nº de Expositores: 1, nº de animais inscritos: 3 e nº de municípios: 1.
Expositores das Raças Schortorn e Polled Schortorn por cidade: Livramento: João e Dinarte Canabarro Cunha.
Expositores da Raça Santa Gertrudis por cidade:
Cacequi: Abelardo Mário Ibargoyen Paiva; Rio Pardo: Celia Machado Williands, Elson Stone de Carvalho, Irmãos Ferreira e Paulo Amaral e Rosário do Sul: Claudio Jaime Prates de Andrade. Nº de Expositores: 6, nº de animais inscritos: 40 e nº de municípios: 3.
Expositores de Zebuinos por cidade:
Restinga Seca: Amaro de Lima Borges Filho e Euripedes Oliveira; Rio Pardo: Elson Stone de Carvalho e Santa Maria: Carlos Franco Rodrigues.
Nº de Expositores: 4, nº de animais inscritos: 26 e nº de municípios: 3.
Expositores da Raça Holandesa por cidade:
Rio Pardo: Vinicio Lopes Ferreira; Rivera/Uruguai: Tomas Berruti e Luiz Soubiron; Santa Maria: Fredolino Silveira de Vargas, Lôreno Côvolo, Nilton Albino Rigão e Tristão Borba e Tupanciretã: Antônio Corrêa Gomes, Edmar Kruel Neto e Theodorico Andrade.
Nº de Expositores: 8, nº de animais inscritos: 33 e nº de municípios: 4.
Expositores da Raça Jersey por cidade:
Tupanciretã: Antônio Corrêa Gomes e Theodorico Andrade.
Nº de Expositores: 2, nº de animais inscritos: 4 e nº de municípios: 1.
Expositores da Raça Schwyz American por cidade:
Pinheiro Machado: Dr. Floriano Kruel de Lemos.
Expositores da Raça Corriedale por cidade:
Alegrete: Raul Vaucher Souza; Livramento: João e Dinarte Canabarro Cunha; Pinheiro Machado: Floriano Kruel de Lemos; Rio Pardo: Amilton Álvaro Silveira e Eryton Silveira Aragão e Tupanciretã: Theodorico Andrade.
Nº de Expositores: 6, nº de animais inscritos: 86 e nº de municípios: 5.
Expositores da Raça Ideal por cidade:
Cruz Alta: Danilo Antunes Pombo; Júlio de Castilhos: Domingos José e Fernando Mascarenhas; Rio Pardo: Elson Stone S. Carvalro; S. Francisco de Assis: Ilidio Irajá Pereira; S. Vicente do Sul: Agropecuária Pillar e Parceria Alcides Xavier e Filhos.
Nº de Expositores: 8, nº de animais inscritos: 72 e nº de municípios: 6.
Expositores da Raça Romey Marsch por cidade:
Caçapava do Sul: Hélio Bidone e Osmar Bidone.
Nº de Expositores: 2, nº de animais inscritos: 12 e nº de municípios: 1.
Expositores da Raça Merino Australiano por cidade:
Rio Pardo: Irmãos Ferreira e Tupanciretã: Camilo Alberto da Silveira Cotten e Theodorico Andrade.
Nº de Expositores: 3, nº de animais inscritos: 10 e nº de municípios: 2.
Expositor da Raça Hampshire-Down por cidade:
São Gabriel: Octacillo Chagas Macedo.
Expositor da Raça Karakul por cidade:
Tupanciretã: Theodorico Andrade.
Expositores de Equinos – Raça Crioula por cidade:
Bagé: Carlos Sá Azambuja e Ney Sillas Dr.; Butia: Manoel Luiz Neves; Pinheiro Machado: Floriano Kruel de Lemos Dr.; Santa Maria: Augusto Ribas Maciel e Cleber J. P. Lima Dr.; S. Vicente do Sul: Flávio Krebs Dr.; Uruguaiana: Luiz Martins Bastos Dr. e Tupanciretã: Antônio Corrêa Gomes e Theodorico Andrade.
Nº de Expositores: 10, nº de animais inscritos: 12 e nº de municípios: 7.
Expositores de Poneys por cidade:
Pinheiro Machado: Dr. Floriano Kruel de Lemos; Rio Pardo: Vinicio Lopes Ferreira e Santa Maria: Antônio Carlos e Augusto Ribas Maciel Filho.

3ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria - premiação

Três mulheres e dois homens posam para foto no alto de uma escadaria.
A 3ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 17 a 19 de outubro de 1970 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio firmado da UFSM com a Associação Rural de Santa Maria, com a participação da Associação Brasileira de Criadores de Charolês, Associação de Cunicultores de Santa Maria e com a colaboração da Prefeitura Municipal de Santa Maria. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 2ª Exposição Regional da Raça Charolesa e 3ª Exposição de Coelhos de Santa Maria.
Programação:
Dia 14/10 – Recepção de Expositores e Admissão de Animais.
Dia 15/10 – Julgamento de Admissão e Pesagem
Dia 16/10 – Julgamentos
Dia 17/10 – Inauguração Oficial do Certame – 15 h.
Desfile dos Animais Premiados
Visitação Pública
Dia 18/10 – Visitação Pública
Dia 19/10 – Remates
20 horas Cock-Taill de encerramento do Certame e entrega de prêmios aos Expositores Noite Clube Comercial
Expositores da Raça Charolêsa por cidade: Bagé: Inocência Oliveira Martins; Cruz Alta: Victor Waihrich & Mogar Feijó; Júlio de Castilhos: Francisco de Souza Mascarenhas, Horácio Caio Pereira de Souza, Horácio Caio Pereira de Souza e Irmão e José Marçolla;
Restinga Seca: Almaro de Lima Borgem Fº, Con. Filhos Sebastião H. Borges e Horácio H. Borges; Santa Bárbara do Sul: Floresta S. A. Agro-Mercantil; Santa Maria: Albino Schadeck, Alcindo Rosa Barcellos, Aldorindo Quinto Marafiga, Almiro Barcellos Peixoto, Augusto Ribas Maciel, Fredolino Silveira de Vargas, José Grigoletto II e Filho, José Sfreddo Sobrinho, Lady Kurtz de Oliveira, Maria Fátima e Augusto Ribas Maciel e Wolmar Brondani Grigoletto; Santa Rosa: Horst Schadeck; São Borja: Ubaldo Sorrilha da Costa e Tupanciretã: Theodorico Andrade. Nº de Expositores: 24, nº de animais inscritos: 197 e nº de municípios: 9.
Expositores da Raça Devon por cidade:
Encruzilhada do Sul: Potiguara Simões Pires; Santa Maria: Armando A. Ribas e Filho e José Xavier; São Sepé: João Nepomocema Teixeira; S. Vicente do Sul: Parceria Alcides Xavier e Filhos; Restinga Seca: Amaro de Lima Borges Filho; Rio Pardo: Irmãos Ferreira e Paulo Amaral e Tupanciretã: Theodorico Andrade. Nº de Expositores: 9, nº de animais inscritos: 69 e nº de municípios: 7.
Expositores da Raça Aberdeen Angus por cidade:
Júlio de Castilhos: Clarhynto Salles Pinto; São Jeronimo: Carla Sandra Staiger e Tupanciretã: Antônio Corrêa Gomes, Camilo A. Silveira Cottens e Theodorico Andrade. Nº de Expositores: 5, nº de animais inscritos: 24 e nº de municípios: 3.
Expositores por cidade: Pinheiro Machado: Dr. Floriano Kruel de Lemos e Rio Pardo: Irmãos Ferreira. Nº de Expositores: 2, nº de animais inscritos: 9 e nº de municípios: 2.
Expositores da Raça Polled Hereford por cidade: Rio Pardo: Vinicio Lopes Ferreira. Nº de Expositores: 1, nº de animais inscritos: 3 e nº de municípios: 1.
Expositores das Raças Schortorn e Polled Schortorn por cidade: Livramento: João e Dinarte Canabarro Cunha.
Expositores da Raça Santa Gertrudis por cidade:
Cacequi: Abelardo Mário Ibargoyen Paiva; Rio Pardo: Celia Machado Williands, Elson Stone de Carvalho, Irmãos Ferreira e Paulo Amaral e Rosário do Sul: Claudio Jaime Prates de Andrade. Nº de Expositores: 6, nº de animais inscritos: 40 e nº de municípios: 3.
Expositores de Zebuinos por cidade:
Restinga Seca: Amaro de Lima Borges Filho e Euripedes Oliveira; Rio Pardo: Elson Stone de Carvalho e Santa Maria: Carlos Franco Rodrigues.
Nº de Expositores: 4, nº de animais inscritos: 26 e nº de municípios: 3.
Expositores da Raça Holandesa por cidade:
Rio Pardo: Vinicio Lopes Ferreira; Rivera/Uruguai: Tomas Berruti e Luiz Soubiron; Santa Maria: Fredolino Silveira de Vargas, Lôreno Côvolo, Nilton Albino Rigão e Tristão Borba e Tupanciretã: Antônio Corrêa Gomes, Edmar Kruel Neto e Theodorico Andrade.
Nº de Expositores: 8, nº de animais inscritos: 33 e nº de municípios: 4.
Expositores da Raça Jersey por cidade:
Tupanciretã: Antônio Corrêa Gomes e Theodorico Andrade.
Nº de Expositores: 2, nº de animais inscritos: 4 e nº de municípios: 1.
Expositores da Raça Schwyz American por cidade:
Pinheiro Machado: Dr. Floriano Kruel de Lemos.
Expositores da Raça Corriedale por cidade:
Alegrete: Raul Vaucher Souza; Livramento: João e Dinarte Canabarro Cunha; Pinheiro Machado: Floriano Kruel de Lemos; Rio Pardo: Amilton Álvaro Silveira e Eryton Silveira Aragão e Tupanciretã: Theodorico Andrade.
Nº de Expositores: 6, nº de animais inscritos: 86 e nº de municípios: 5.
Expositores da Raça Ideal por cidade:
Cruz Alta: Danilo Antunes Pombo; Júlio de Castilhos: Domingos José e Fernando Mascarenhas; Rio Pardo: Elson Stone S. Carvalro; S. Francisco de Assis: Ilidio Irajá Pereira; S. Vicente do Sul: Agropecuária Pillar e Parceria Alcides Xavier e Filhos.
Nº de Expositores: 8, nº de animais inscritos: 72 e nº de municípios: 6.
Expositores da Raça Romey Marsch por cidade:
Caçapava do Sul: Hélio Bidone e Osmar Bidone.
Nº de Expositores: 2, nº de animais inscritos: 12 e nº de municípios: 1.
Expositores da Raça Merino Australiano por cidade:
Rio Pardo: Irmãos Ferreira e Tupanciretã: Camilo Alberto da Silveira Cotten e Theodorico Andrade.
Nº de Expositores: 3, nº de animais inscritos: 10 e nº de municípios: 2.
Expositor da Raça Hampshire-Down por cidade:
São Gabriel: Octacillo Chagas Macedo.
Expositor da Raça Karakul por cidade:
Tupanciretã: Theodorico Andrade.
Expositores de Equinos – Raça Crioula por cidade:
Bagé: Carlos Sá Azambuja e Ney Sillas Dr.; Butia: Manoel Luiz Neves; Pinheiro Machado: Floriano Kruel de Lemos Dr.; Santa Maria: Augusto Ribas Maciel e Cleber J. P. Lima Dr.; S. Vicente do Sul: Flávio Krebs Dr.; Uruguaiana: Luiz Martins Bastos Dr. e Tupanciretã: Antônio Corrêa Gomes e Theodorico Andrade.
Nº de Expositores: 10, nº de animais inscritos: 12 e nº de municípios: 7.
Expositores de Poneys por cidade:
Pinheiro Machado: Dr. Floriano Kruel de Lemos; Rio Pardo: Vinicio Lopes Ferreira e Santa Maria: Antônio Carlos e Augusto Ribas Maciel Filho.

Semana da Pátria 1966

Comemorações da Semana da Pátria de 1996. Militares e populares na Praça Saldanha Marinho, no centro da cidade, para assistir ao hasteamento da bandeira.
Luz natural, externa, diurna, espontâneo.
Pessoas em pé.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

Exposição de fotos da USM

Exposição de Fotos da USM. José Mariano da Rocha Filho acompanhado de autoridades, crianças e público em geral, em inauguração de exposição de fotografias da USM, na Galeria do Comércio.
Luz artificial, interna, espontâneo.
Pessoas em pé. Autoridade militar.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

Exposição, VI - semana de Santa Maria

O Museu Educativo Gama d´Eça, organizou a VI Exposição sobre o Histórico da cidade , como parte das comemorações da Semana de Santa Maria, cujo aniversário ocorreu dia 17 de maio. A Exposição constou de fotos antigas e modernas, originais ou reproduzidas, jornais antigos, nome dos moradores mais antigos, evolução politica e história religiosa.
Luz artificial, espontâneo.

Feira Regional do Terneiro, IV

O Parque de Exposições do Campus da UFSM, na Cidade Universitária, sediou nos dias 30 e 31 de maio e 01 de junho, a " IV Feira Regional do Terneiro", realizada sob o patrocínio da Secretaria de Agricultura do Estado.
Estiveram presentes no ato da instalação da Feira, o Secretário Getúlio Marcantonio, o Dr. Cleber Canabarro Lucas, Diretor do Departamento Estadual do Ministério de Agricultura - DEMA, Dr. José Luiz Canan, representando a SUDESUL, o Reitor Hélios Homero Bernardi, além de autoridades da Universidade, do Municipio e de representantes da comunidade rural da região.

Viva o Campus - Café com Civeta

Programação: apresentação da banda Café de Civeta; atividades de promoção a saúde com o programa de Residência Multiprofissional Integrado da UFSM e de observação de pássaros no campus com o projeto "Olha o passarinho".

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

Viva o Campus - Guantánamo Groove

Âmbito e Conteúdo: Programação: Show com a Banda Guantánamo Groove; atividades de promoção à saúde com o programa de Residência Multiprofissional Integrado da UFSM, observação de aves no campus com o projeto "Olha o passarinho".

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

Viva o Campus - Guantánamo Groove

Âmbito e Conteúdo: Programação: Show com a Banda Guantánamo Groove; atividades de promoção à saúde com o programa de Residência Multiprofissional Integrado da UFSM, observação de aves no campus com o projeto "Olha o passarinho".

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

Viva o Campus - Guantánamo Groove

Âmbito e Conteúdo: Programação: Show com a Banda Guantánamo Groove; atividades de promoção à saúde com o programa de Residência Multiprofissional Integrado da UFSM, observação de aves no campus com o projeto "Olha o passarinho".

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

Viva o Campus

Programação: show com a banda Heaphones - tributo aos Mamonas Assassinas; show com a banda Inseto social; lançamento da 21ª edição da revista experimental .TXT; Observação de aves com o projeto "Olha o Passarinho"; divulgação e orientações do projeto de extensão Pacto, da Terapia Ocupacional da UFSM.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

Viva o Campus

Promovido pela Pró-Reitoria de Extensão (PRE) o Viva o Campus contou com diversas atividades: show com a banda Heaphones - tributo aos Mamonas Assassinas; show com a banda Inseto social; lançamento da 21ª edição da revista experimental .TXT; observação de aves com o projeto "Olha o Passarinho"; Ao longo do evento, divulgação e orientações do projeto de extensão Pacto, da Terapia Ocupacional da UFSM.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

Results 1 to 50 of 5248