Mostrar 15 resultados

Descrição arquivística
Administração Central - Prédio 47 Inglês
Previsualizar a impressão Ver:

15 resultados com objetos digitais Mostrar resultados com objetos digitais

Exposição Feira Agropecuária 2

A 8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 26 a 29 de setembro de 1975 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio firmado entre a UFSM, a Associação Rural e o Sindicato Rural de Santa Maria. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 7ª Exposição Regional da Raça Charolesa, 4ª Exposição do Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras Holandês e Jersey, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 24/09
Recepção dos Expositores e Admissão.
Dia 25/09
Julgamento de Admissão e Pesagem.
Dia 26/09
Julgamento de Classificação: Pista 1 – Raça Charolês, pista 2 – Bovinos de Corte, pista 3 – Bovinos Leiteiros, pista 4 – Equinos e pista 5 Ovinos.
Dia 27/09
Inauguração Oficial do Certame pelo Exmo. Sr. Ministro da Agricultura, desfile dos animais premiados e visitação pública.
28/09
Visitação Pública e demonstrações de Hipismo.
29/09
Início dos Remates.
30/09
Prosseguimento dos Remates.
01/10
Liberação dos animais expostos.
Os expositores desta feira foram: Da Raça Charolesa: Dr. Aldonir Barcelos (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Engenho Gabrielense S. A. (S. Gabriel), Dr. Fernando e Júlio Mazza (J. de Castilhos), Dr. Horácio Caio P. de Souza (J. de Castilhos), Irmãos Carvalho Mascarenhas (J. de Castilhos), João Carlos Peixoto (SM), José Bicca (S. Gabriel), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Sady Rosa de Vargas (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Devon: Dr. Armando A. Ribas (SM), João Wilson Vaz (Bagé), Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Devon: Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Hereford: Cláudio Dario Lopes de Almeida (Rio Pardo); da Raça Aberdeen Angus: Luiz e Francisco M. Bastos (Uruguaiana) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Nelore: Mauro e Francisco S. Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Normanda: Almiro Barcellos Peixoto (SM), Dr. Inalde Paim Hoffmann (SM), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Schwyz American: Carlos Frederico S. Pereira (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Holandesa: Agro Pastoril da Cás (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Joaquim Soares Filho (Bagé), Jorge Mércio Borralho (Lavras do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Loreno Covolo, Dr. (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Theodorico Andrade (Tupanciretã) e Theodorico V. Camilotti, Dr. (SM); da Raça Jersey: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Jersey Puros de Pedigrée: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Ideal: Claudio Dário Lopes de Almeida (Rio Pardo), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Domingos José Mascarenhas (J. de Castilhos), Elidio Irajá, Dr. (S. F. De Assis), José Ovidio da Costa (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Etchegoy de Albuquerque Roys (D. Pedrito), Francisco Viterbo Borges (SM), Gervásio Chaves Nunes Vieira (Bagé), Jayr de Lima Pereira (Santiago) e José Cypriano Nunes Vieira (Bagé); da Raça Romney-Marsh: Izabel Beck Pombo (Cruz Alta) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire-Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Frederico e João Carlos Timmers (Guaiba) e UFSM (SM); da Raça Karakul: Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Texel: João Alberto Miranda (S. Vicente do Sul) e Mario Paolo Paganin (Uruguaiana); Armando Lara (Cachoeira do Sul), Cleber Pereira Lima (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Dirceu dos Santos Pons (D. Pedrito), Elio Figueiró Fischer (Cachoeira do Sul), Flávio Xavier Krebs (S. Vicente do Sul), Horácio Caio Pereira de Sousa, Dr. (J. de Castilhos), Jacyr Lima Pereira, Dr. (Santana da Boa Vista), Luiz Antero Peixoto (J. de Castilhos), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana), Olavo Pinto Heckmann (Soledade), Osvaldo Dornelles Pons (D. Pedrito), Ricardo Saraiva Vieira, Dr. (Lavras do Sul), Sandra Schneider e Carlos Moraes (SM), Sergio Bernardes (SM), Theodorico Andrade (Tupanciretã), Volmar Brondani Grigoletto (SM) e Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM); da Raça Poney Shetland: José S. Ferreira (Rio Pardo) e Ricardo Saraiva Vieira (Lavras do Sul). Bovinos a Campo: Da Raça Charolesa: Agropecuária Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Aldorindo Barcellos (SM), Alexandre e Roberto W. Fernandez (Cruz Alta), Aristides Essi (S. Pedro do Sul), Associação Brasileira de Criadores de Charoles (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Cacildo e Luiz Carlos S. Xavier (SM), Carlos Valentim Anversa (Bagé), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Fernando e Júlio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Francisco Viterbo Borges (SM), Galeno Poente Barros (J. de Castilhos), Horário Caio Pereira de Souza, Dr. (J. de Castilhos), José Bicca (S. Gabriel), José Carlos Paim de Camargo (Criúva/São Marcos), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Waihirich (J. de Castilhos), Severo Sales de Barros (J. de Castilhos), Trajano Silva (Uruguaiana) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Santa Gertrudis: Alba Newllands Machado (Rio Pardo), Carlos Oscar Newllands (Rio Pardo), Carlos Xavier Farias (Formigueiro), Celia Newllands Machado (Rio Pardo), Condomínio Barbará (Uruguaiana), Deburgo e Oliverio de Deus Vieira (Cruz Alta), Eli Bender, Dr. (Rio Pardo), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Espólio de Luiza Machado Teixeira (Rio Pardo), Felipe Noronha Filho (Rio Pardo), José e Flávio Xavier (SM), José Enio Cardoso (Cachoeira do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Luiz Fernando Dreher (Viamão), Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul), Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo), Plínio Santana Simões Pires (Livramento), Waldemar Bartmann (Cachoeira do Sul) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Normanda: Agropecuári Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Inalde Paim Hoffmann (SM) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Devon: Francisco Alvarez Pereira, Dr. (SM), João Nepomuceno Costa Teixeira (São Sepé) e Rômulo Machado Ferreira (Rio Pardo); da Raça Holandesa e da Raça Aberden Angus: Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Shorthorn: Diniz Bittencourt Fernandes (SM) e Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Polled Hereford: Felipe Noronha Filho (Rio Pardo) e José S. Ferreira (Rio Pardo); da Raça Nelore: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Noé Menezes Tavares (SM) e Romeu Aita (SM); da Raça Guzerá e da Raça Gir: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete) e Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Brahman: Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo); da Raça Ideal: Armando A. Ribas, Dr. (SM), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Elidio Irajá Pereira (S. Francisco de Assis), Hamilton Silveira (Rio Pardo), Joaquim Soares Filho (Bagé), José Camará Fagundes (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais, Dr. (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM) e Joaquim Soares Fialho (Bagé); da Raça Romney Marsh: Erny Ivo Zart (D. Pedrito), Francisco de Souza Mascarenhas (J. de Castilhos) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Nilo Branda (Carazinho) e Sergio Quadros Lof (Ibirubá); da Raça Texel: Armando de Lara (Cachoeira do Sul).

Sala de Exposições da Adm. Central da UFSM

Com numerosa assistência, composta de autoridades, professores, estudantes, intelectuais e representantes de entidades classistas, o Reitor da UFSM, Prof. Hélios Homero Bernardi, inaugurou a "SALA DE EXPOSIÇÕES DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA", localizada no 2° andar do Edifício da Administração Central, no Campus Universitário. A cerimônia contou com a presença do Prof. Luiz Inácio Medeiros,Diretor do Museu de Artes do Rio Grande do Sul.
Luz artificial, espontâneo.

Sala de Exposições da Adm. Central da UFSM

Com numerosa assistência, composta de autoridades, professores, estudantes, intelectuais e representantes de entidades classistas, o Reitor da UFSM, Prof. Hélios Homero Bernardi, inaugurou a "SALA DE EXPOSIÇÕES DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA", localizada no 2° andar do Edifício da Administração Central, no Campus Universitário. A cerimônia contou com a presença do Prof. Luiz Inácio Medeiros,Diretor do Museu de Artes do Rio Grande do Sul.
Luz artificial, espontâneo.

Sala de Exposições da Adm. Central da UFSM

Com numerosa assistência, composta de autoridades, professores, estudantes, intelectuais e representantes de entidades classistas, o Reitor da UFSM, Prof. Hélios Homero Bernardi, inaugurou a "SALA DE EXPOSIÇÕES DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA", localizada no 2° andar do Edifício da Administração Central, no Campus Universitário. A cerimônia contou com a presença do Prof. Luiz Inácio Medeiros,Diretor do Museu de Artes do Rio Grande do Sul.
Luz artificial, espontâneo.

Sala de Exposições da Adm. Central da UFSM

Com numerosa assistência, composta de autoridades, professores, estudantes, intelectuais e representantes de entidades classistas, o Reitor da UFSM, Prof. Hélios Homero Bernardi, inaugurou a "SALA DE EXPOSIÇÕES DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA", localizada no 2° andar do Edifício da Administração Central, no Campus Universitário. A cerimônia contou com a presença do Prof. Luiz Inácio Medeiros,Diretor do Museu de Artes do Rio Grande do Sul.
Luz artificial, espontâneo.

Sala de Exposições da Adm. Central da UFSM

Com numerosa assistência, composta de autoridades, professores, estudantes, intelectuais e representantes de entidades classistas, o Reitor da UFSM, Prof. Hélios Homero Bernardi, inaugurou a "SALA DE EXPOSIÇÕES DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA", localizada no 2° andar do Edifício da Administração Central, no Campus Universitário. A cerimônia contou com a presença do Prof. Luiz Inácio Medeiros,Diretor do Museu de Artes do Rio Grande do Sul.
Luz artificial, espontâneo.

Sala de Exposições da Adm. Central da UFSM

Com numerosa assistência, composta de autoridades, professores, estudantes, intelectuais e representantes de entidades classistas, o Reitor da UFSM, Prof. Hélios Homero Bernardi, inaugurou a "SALA DE EXPOSIÇÕES DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA", localizada no 2° andar do Edifício da Administração Central, no Campus Universitário. A cerimônia contou com a presença do Prof. Luiz Inácio Medeiros,Diretor do Museu de Artes do Rio Grande do Sul.
Luz artificial, espontâneo.