Previsualizar a impressão Fechar

Mostrar 1790 resultados

Descrição arquivística
Coordenadoria de Comunicação Social Avenida Roraima, n° 1.000
Previsualizar a impressão Ver:

1790 resultados com objetos digitais Mostrar resultados com objetos digitais

10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

Fotografia de Rubens Gadêa.
A 10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 24 à 28 de setembro de 1977 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio da UFSM firmado com a Associação Rural de Santa Maria e com o Sindicato Rural. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 10ª Exposição de Regional da Raça Charolês, 9ª Exposição de Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 21/09 – Recepção dos Expositores e Admissão
Dia 22/09 – Julgamento de Admissão e Pesagem
Dia 23/09 – Julgamento de Classificação
Pista 1 – 9 h – Raça Charolês
Pista 2 – 9 h – Bovinos de corte
Pista 3 – 9 h – Bovinos Leiteiros
Pista 4 – 9 h – Equinos
Pista 5 – 9 h – Ovinos
Gado Rústico – Julgamento nos Bretes
Dia 24/09
Às 10 h – Inauguração Oficial do Certame pelo Sr. Secretário da Agricultura
Às 11 h – Desfile dos animais premiados
Às 14 h – Início dos Remates com Ovinos a Galpão e Equinos
Dia 25/09
A partir das 9 h – Visitação pública, com vários atrativos
Dia 26/09
A partir das 9 h – Continuação dos Remates
Dia 27/09
Liberação dos animais
Os expositores desta feira foram:
Raça Charolesa por cidade:
Cruz Alta: Cléo Fogliatto Brum; Júlio de Castilhos: Carlos Prestes Wahirich, Fernando e Júlio R. S. Mazza, Horácio Caio P. de Souza – J. Castilhos, Roberto e Alexandre W. Fernandez; Santa Maria: Augusto Ribas Maciel, José Grigoletto Segundo, Lady Kurtz de Oliveira e Wolmar B. Grigoletto; São Vicente do Sul: Ceciliano Caceres e Filhos e
Tupanciretã: Theodorico Andrade.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

Fotografia de Rubens Gadêa.
A 10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 24 à 28 de setembro de 1977 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio da UFSM firmado com a Associação Rural de Santa Maria e com o Sindicato Rural. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 10ª Exposição de Regional da Raça Charolês, 9ª Exposição de Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 21/09 – Recepção dos Expositores e Admissão
Dia 22/09 – Julgamento de Admissão e Pesagem
Dia 23/09 – Julgamento de Classificação
Pista 1 – 9 h – Raça Charolês
Pista 2 – 9 h – Bovinos de corte
Pista 3 – 9 h – Bovinos Leiteiros
Pista 4 – 9 h – Equinos
Pista 5 – 9 h – Ovinos
Gado Rústico – Julgamento nos Bretes
Dia 24/09
Às 10 h – Inauguração Oficial do Certame pelo Sr. Secretário da Agricultura
Às 11 h – Desfile dos animais premiados
Às 14 h – Início dos Remates com Ovinos a Galpão e Equinos
Dia 25/09
A partir das 9 h – Visitação pública, com vários atrativos
Dia 26/09
A partir das 9 h – Continuação dos Remates
Dia 27/09
Liberação dos animais
Os expositores desta feira foram:
Raça Charolesa por cidade:
Cruz Alta: Cléo Fogliatto Brum; Júlio de Castilhos: Carlos Prestes Wahirich, Fernando e Júlio R. S. Mazza, Horácio Caio P. de Souza – J. Castilhos, Roberto e Alexandre W. Fernandez; Santa Maria: Augusto Ribas Maciel, José Grigoletto Segundo, Lady Kurtz de Oliveira e Wolmar B. Grigoletto; São Vicente do Sul: Ceciliano Caceres e Filhos e
Tupanciretã: Theodorico Andrade.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

Fotografia de Rubens Gadêa.
A 10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 24 à 28 de setembro de 1977 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio da UFSM firmado com a Associação Rural de Santa Maria e com o Sindicato Rural. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 10ª Exposição de Regional da Raça Charolês, 9ª Exposição de Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 21/09 – Recepção dos Expositores e Admissão
Dia 22/09 – Julgamento de Admissão e Pesagem
Dia 23/09 – Julgamento de Classificação
Pista 1 – 9 h – Raça Charolês
Pista 2 – 9 h – Bovinos de corte
Pista 3 – 9 h – Bovinos Leiteiros
Pista 4 – 9 h – Equinos
Pista 5 – 9 h – Ovinos
Gado Rústico – Julgamento nos Bretes
Dia 24/09
Às 10 h – Inauguração Oficial do Certame pelo Sr. Secretário da Agricultura
Às 11 h – Desfile dos animais premiados
Às 14 h – Início dos Remates com Ovinos a Galpão e Equinos
Dia 25/09
A partir das 9 h – Visitação pública, com vários atrativos
Dia 26/09
A partir das 9 h – Continuação dos Remates
Dia 27/09
Liberação dos animais
Os expositores desta feira foram:
Raça Charolesa por cidade:
Cruz Alta: Cléo Fogliatto Brum; Júlio de Castilhos: Carlos Prestes Wahirich, Fernando e Júlio R. S. Mazza, Horácio Caio P. de Souza – J. Castilhos, Roberto e Alexandre W. Fernandez; Santa Maria: Augusto Ribas Maciel, José Grigoletto Segundo, Lady Kurtz de Oliveira e Wolmar B. Grigoletto; São Vicente do Sul: Ceciliano Caceres e Filhos e
Tupanciretã: Theodorico Andrade.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

Fotografia de Rubens Gadêa.
A 10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 24 à 28 de setembro de 1977 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio da UFSM firmado com a Associação Rural de Santa Maria e com o Sindicato Rural. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 10ª Exposição de Regional da Raça Charolês, 9ª Exposição de Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 21/09 – Recepção dos Expositores e Admissão
Dia 22/09 – Julgamento de Admissão e Pesagem
Dia 23/09 – Julgamento de Classificação
Pista 1 – 9 h – Raça Charolês
Pista 2 – 9 h – Bovinos de corte
Pista 3 – 9 h – Bovinos Leiteiros
Pista 4 – 9 h – Equinos
Pista 5 – 9 h – Ovinos
Gado Rústico – Julgamento nos Bretes
Dia 24/09
Às 10 h – Inauguração Oficial do Certame pelo Sr. Secretário da Agricultura
Às 11 h – Desfile dos animais premiados
Às 14 h – Início dos Remates com Ovinos a Galpão e Equinos
Dia 25/09
A partir das 9 h – Visitação pública, com vários atrativos
Dia 26/09
A partir das 9 h – Continuação dos Remates
Dia 27/09
Liberação dos animais
Os expositores desta feira foram:
Raça Charolesa por cidade:
Cruz Alta: Cléo Fogliatto Brum; Júlio de Castilhos: Carlos Prestes Wahirich, Fernando e Júlio R. S. Mazza, Horácio Caio P. de Souza – J. Castilhos, Roberto e Alexandre W. Fernandez; Santa Maria: Augusto Ribas Maciel, José Grigoletto Segundo, Lady Kurtz de Oliveira e Wolmar B. Grigoletto; São Vicente do Sul: Ceciliano Caceres e Filhos e
Tupanciretã: Theodorico Andrade.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

Fotografia de Rubens Gadêa.
A 10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 24 à 28 de setembro de 1977 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio da UFSM firmado com a Associação Rural de Santa Maria e com o Sindicato Rural. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 10ª Exposição de Regional da Raça Charolês, 9ª Exposição de Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 21/09 – Recepção dos Expositores e Admissão
Dia 22/09 – Julgamento de Admissão e Pesagem
Dia 23/09 – Julgamento de Classificação
Pista 1 – 9 h – Raça Charolês
Pista 2 – 9 h – Bovinos de corte
Pista 3 – 9 h – Bovinos Leiteiros
Pista 4 – 9 h – Equinos
Pista 5 – 9 h – Ovinos
Gado Rústico – Julgamento nos Bretes
Dia 24/09
Às 10 h – Inauguração Oficial do Certame pelo Sr. Secretário da Agricultura
Às 11 h – Desfile dos animais premiados
Às 14 h – Início dos Remates com Ovinos a Galpão e Equinos
Dia 25/09
A partir das 9 h – Visitação pública, com vários atrativos
Dia 26/09
A partir das 9 h – Continuação dos Remates
Dia 27/09
Liberação dos animais
Os expositores desta feira foram:
Raça Charolesa por cidade:
Cruz Alta: Cléo Fogliatto Brum; Júlio de Castilhos: Carlos Prestes Wahirich, Fernando e Júlio R. S. Mazza, Horácio Caio P. de Souza – J. Castilhos, Roberto e Alexandre W. Fernandez; Santa Maria: Augusto Ribas Maciel, José Grigoletto Segundo, Lady Kurtz de Oliveira e Wolmar B. Grigoletto; São Vicente do Sul: Ceciliano Caceres e Filhos e
Tupanciretã: Theodorico Andrade.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

Fotografia de Rubens Gadêa.
A 10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 24 à 28 de setembro de 1977 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio da UFSM firmado com a Associação Rural de Santa Maria e com o Sindicato Rural. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 10ª Exposição de Regional da Raça Charolês, 9ª Exposição de Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 21/09 – Recepção dos Expositores e Admissão
Dia 22/09 – Julgamento de Admissão e Pesagem
Dia 23/09 – Julgamento de Classificação
Pista 1 – 9 h – Raça Charolês
Pista 2 – 9 h – Bovinos de corte
Pista 3 – 9 h – Bovinos Leiteiros
Pista 4 – 9 h – Equinos
Pista 5 – 9 h – Ovinos
Gado Rústico – Julgamento nos Bretes
Dia 24/09
Às 10 h – Inauguração Oficial do Certame pelo Sr. Secretário da Agricultura
Às 11 h – Desfile dos animais premiados
Às 14 h – Início dos Remates com Ovinos a Galpão e Equinos
Dia 25/09
A partir das 9 h – Visitação pública, com vários atrativos
Dia 26/09
A partir das 9 h – Continuação dos Remates
Dia 27/09
Liberação dos animais
Os expositores desta feira foram:
Raça Charolesa por cidade:
Cruz Alta: Cléo Fogliatto Brum; Júlio de Castilhos: Carlos Prestes Wahirich, Fernando e Júlio R. S. Mazza, Horácio Caio P. de Souza – J. Castilhos, Roberto e Alexandre W. Fernandez; Santa Maria: Augusto Ribas Maciel, José Grigoletto Segundo, Lady Kurtz de Oliveira e Wolmar B. Grigoletto; São Vicente do Sul: Ceciliano Caceres e Filhos e
Tupanciretã: Theodorico Andrade.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

Fotografia de Rubens Gadêa.
A 10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 24 à 28 de setembro de 1977 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio da UFSM firmado com a Associação Rural de Santa Maria e com o Sindicato Rural. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 10ª Exposição de Regional da Raça Charolês, 9ª Exposição de Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 21/09 – Recepção dos Expositores e Admissão
Dia 22/09 – Julgamento de Admissão e Pesagem
Dia 23/09 – Julgamento de Classificação
Pista 1 – 9 h – Raça Charolês
Pista 2 – 9 h – Bovinos de corte
Pista 3 – 9 h – Bovinos Leiteiros
Pista 4 – 9 h – Equinos
Pista 5 – 9 h – Ovinos
Gado Rústico – Julgamento nos Bretes
Dia 24/09
Às 10 h – Inauguração Oficial do Certame pelo Sr. Secretário da Agricultura
Às 11 h – Desfile dos animais premiados
Às 14 h – Início dos Remates com Ovinos a Galpão e Equinos
Dia 25/09
A partir das 9 h – Visitação pública, com vários atrativos
Dia 26/09
A partir das 9 h – Continuação dos Remates
Dia 27/09
Liberação dos animais
Os expositores desta feira foram:
Raça Charolesa por cidade:
Cruz Alta: Cléo Fogliatto Brum; Júlio de Castilhos: Carlos Prestes Wahirich, Fernando e Júlio R. S. Mazza, Horácio Caio P. de Souza – J. Castilhos, Roberto e Alexandre W. Fernandez; Santa Maria: Augusto Ribas Maciel, José Grigoletto Segundo, Lady Kurtz de Oliveira e Wolmar B. Grigoletto; São Vicente do Sul: Ceciliano Caceres e Filhos e
Tupanciretã: Theodorico Andrade.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

Fotografia de Rubens Gadêa.
A 10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 24 à 28 de setembro de 1977 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio da UFSM firmado com a Associação Rural de Santa Maria e com o Sindicato Rural. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 10ª Exposição de Regional da Raça Charolês, 9ª Exposição de Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 21/09 – Recepção dos Expositores e Admissão
Dia 22/09 – Julgamento de Admissão e Pesagem
Dia 23/09 – Julgamento de Classificação
Pista 1 – 9 h – Raça Charolês
Pista 2 – 9 h – Bovinos de corte
Pista 3 – 9 h – Bovinos Leiteiros
Pista 4 – 9 h – Equinos
Pista 5 – 9 h – Ovinos
Gado Rústico – Julgamento nos Bretes
Dia 24/09
Às 10 h – Inauguração Oficial do Certame pelo Sr. Secretário da Agricultura
Às 11 h – Desfile dos animais premiados
Às 14 h – Início dos Remates com Ovinos a Galpão e Equinos
Dia 25/09
A partir das 9 h – Visitação pública, com vários atrativos
Dia 26/09
A partir das 9 h – Continuação dos Remates
Dia 27/09
Liberação dos animais
Os expositores desta feira foram:
Raça Charolesa por cidade:
Cruz Alta: Cléo Fogliatto Brum; Júlio de Castilhos: Carlos Prestes Wahirich, Fernando e Júlio R. S. Mazza, Horácio Caio P. de Souza – J. Castilhos, Roberto e Alexandre W. Fernandez; Santa Maria: Augusto Ribas Maciel, José Grigoletto Segundo, Lady Kurtz de Oliveira e Wolmar B. Grigoletto; São Vicente do Sul: Ceciliano Caceres e Filhos e
Tupanciretã: Theodorico Andrade.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

Fotografia de Rubens Gadêa.
A 10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 24 à 28 de setembro de 1977 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio da UFSM firmado com a Associação Rural de Santa Maria e com o Sindicato Rural. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 10ª Exposição de Regional da Raça Charolês, 9ª Exposição de Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 21/09 – Recepção dos Expositores e Admissão
Dia 22/09 – Julgamento de Admissão e Pesagem
Dia 23/09 – Julgamento de Classificação
Pista 1 – 9 h – Raça Charolês
Pista 2 – 9 h – Bovinos de corte
Pista 3 – 9 h – Bovinos Leiteiros
Pista 4 – 9 h – Equinos
Pista 5 – 9 h – Ovinos
Gado Rústico – Julgamento nos Bretes
Dia 24/09
Às 10 h – Inauguração Oficial do Certame pelo Sr. Secretário da Agricultura
Às 11 h – Desfile dos animais premiados
Às 14 h – Início dos Remates com Ovinos a Galpão e Equinos
Dia 25/09
A partir das 9 h – Visitação pública, com vários atrativos
Dia 26/09
A partir das 9 h – Continuação dos Remates
Dia 27/09
Liberação dos animais
Os expositores desta feira foram:
Raça Charolesa por cidade:
Cruz Alta: Cléo Fogliatto Brum; Júlio de Castilhos: Carlos Prestes Wahirich, Fernando e Júlio R. S. Mazza, Horácio Caio P. de Souza – J. Castilhos, Roberto e Alexandre W. Fernandez; Santa Maria: Augusto Ribas Maciel, José Grigoletto Segundo, Lady Kurtz de Oliveira e Wolmar B. Grigoletto; São Vicente do Sul: Ceciliano Caceres e Filhos e
Tupanciretã: Theodorico Andrade.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

Fotografia de Rubens Gadêa.
A 10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 24 à 28 de setembro de 1977 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio da UFSM firmado com a Associação Rural de Santa Maria e com o Sindicato Rural. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 10ª Exposição de Regional da Raça Charolês, 9ª Exposição de Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 21/09 – Recepção dos Expositores e Admissão
Dia 22/09 – Julgamento de Admissão e Pesagem
Dia 23/09 – Julgamento de Classificação
Pista 1 – 9 h – Raça Charolês
Pista 2 – 9 h – Bovinos de corte
Pista 3 – 9 h – Bovinos Leiteiros
Pista 4 – 9 h – Equinos
Pista 5 – 9 h – Ovinos
Gado Rústico – Julgamento nos Bretes
Dia 24/09
Às 10 h – Inauguração Oficial do Certame pelo Sr. Secretário da Agricultura
Às 11 h – Desfile dos animais premiados
Às 14 h – Início dos Remates com Ovinos a Galpão e Equinos
Dia 25/09
A partir das 9 h – Visitação pública, com vários atrativos
Dia 26/09
A partir das 9 h – Continuação dos Remates
Dia 27/09
Liberação dos animais
Os expositores desta feira foram:
Raça Charolesa por cidade:
Cruz Alta: Cléo Fogliatto Brum; Júlio de Castilhos: Carlos Prestes Wahirich, Fernando e Júlio R. S. Mazza, Horácio Caio P. de Souza – J. Castilhos, Roberto e Alexandre W. Fernandez; Santa Maria: Augusto Ribas Maciel, José Grigoletto Segundo, Lady Kurtz de Oliveira e Wolmar B. Grigoletto; São Vicente do Sul: Ceciliano Caceres e Filhos e
Tupanciretã: Theodorico Andrade.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

Fotografia de Rubens Gadêa.
A 10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 24 à 28 de setembro de 1977 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio da UFSM firmado com a Associação Rural de Santa Maria e com o Sindicato Rural. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 10ª Exposição de Regional da Raça Charolês, 9ª Exposição de Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 21/09 – Recepção dos Expositores e Admissão
Dia 22/09 – Julgamento de Admissão e Pesagem
Dia 23/09 – Julgamento de Classificação
Pista 1 – 9 h – Raça Charolês
Pista 2 – 9 h – Bovinos de corte
Pista 3 – 9 h – Bovinos Leiteiros
Pista 4 – 9 h – Equinos
Pista 5 – 9 h – Ovinos
Gado Rústico – Julgamento nos Bretes
Dia 24/09
Às 10 h – Inauguração Oficial do Certame pelo Sr. Secretário da Agricultura
Às 11 h – Desfile dos animais premiados
Às 14 h – Início dos Remates com Ovinos a Galpão e Equinos
Dia 25/09
A partir das 9 h – Visitação pública, com vários atrativos
Dia 26/09
A partir das 9 h – Continuação dos Remates
Dia 27/09
Liberação dos animais
Os expositores desta feira foram:
Raça Charolesa por cidade:
Cruz Alta: Cléo Fogliatto Brum; Júlio de Castilhos: Carlos Prestes Wahirich, Fernando e Júlio R. S. Mazza, Horácio Caio P. de Souza – J. Castilhos, Roberto e Alexandre W. Fernandez; Santa Maria: Augusto Ribas Maciel, José Grigoletto Segundo, Lady Kurtz de Oliveira e Wolmar B. Grigoletto; São Vicente do Sul: Ceciliano Caceres e Filhos e
Tupanciretã: Theodorico Andrade.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

Fotografia de Rubens Gadêa.
A 10ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 24 à 28 de setembro de 1977 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio da UFSM firmado com a Associação Rural de Santa Maria e com o Sindicato Rural. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 10ª Exposição de Regional da Raça Charolês, 9ª Exposição de Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 21/09 – Recepção dos Expositores e Admissão
Dia 22/09 – Julgamento de Admissão e Pesagem
Dia 23/09 – Julgamento de Classificação
Pista 1 – 9 h – Raça Charolês
Pista 2 – 9 h – Bovinos de corte
Pista 3 – 9 h – Bovinos Leiteiros
Pista 4 – 9 h – Equinos
Pista 5 – 9 h – Ovinos
Gado Rústico – Julgamento nos Bretes
Dia 24/09
Às 10 h – Inauguração Oficial do Certame pelo Sr. Secretário da Agricultura
Às 11 h – Desfile dos animais premiados
Às 14 h – Início dos Remates com Ovinos a Galpão e Equinos
Dia 25/09
A partir das 9 h – Visitação pública, com vários atrativos
Dia 26/09
A partir das 9 h – Continuação dos Remates
Dia 27/09
Liberação dos animais
Os expositores desta feira foram:
Raça Charolesa por cidade:
Cruz Alta: Cléo Fogliatto Brum; Júlio de Castilhos: Carlos Prestes Wahirich, Fernando e Júlio R. S. Mazza, Horácio Caio P. de Souza – J. Castilhos, Roberto e Alexandre W. Fernandez; Santa Maria: Augusto Ribas Maciel, José Grigoletto Segundo, Lady Kurtz de Oliveira e Wolmar B. Grigoletto; São Vicente do Sul: Ceciliano Caceres e Filhos e
Tupanciretã: Theodorico Andrade.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

6ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria - reprodução do pôster

A 6ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria e 2ª Exposição Estadual de Rústicos ocorreu de 06 a 08 de outubro de 1973 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio firmado entre a UFSM, a Associação Rural e o Sindicato Rural de Santa Maria. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 5ª Exposição Regional da Raça Charolesa, 2ª Exposição Estadual do Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteira Holandês e Jersey, Exposição de Ovinos e Exposição de Cavalo Crioulo.
Programação:
Dia 03/10
Recepção dos Expositores e Admissão.
Dia 04/10
Julgamento de Admissão e Pesagem.
Dia 05/10
Julgamento de Classificação: Pista 1 – Raça Charolês, pista 2 – Bovinos de Corte, pista 3 – Bovinos Leiteiros, pista 4 – Equinos e pista 5 Ovinos.
Dia 06/10
Inauguração oficial do Certame pelo Exmo. Sr Ministro da Agricultura e Desfile dos animais premiados e Visitação Pública.
Dia 07/10
Visitação pública e início dos Remates.
Dia 08/10
Prosseguimento dos Remates.
Dia 09/10
Liberação dos animais expostos.
Os expositores desta feira foram: Da Raça Charolês Puros de Pedigrée a Galpão: Dr. Fernando e Julio de Souza Mazza (Júlio de Castilhos), Dr. Horacio Caio P. de Souza (J. de Castilhos), Dr. Justimiano A. Araujo Trein (Passo Fundo), Lady Kurtz de Oliveira (Santa Maria), José Marçolla (J. de Castilhos), Augusto Ribas Maciel (SM), Vva. Felix Maria Fernandes e Filho (J. de Castilhos), José Grigoletto Segundo (SM) e Horacio Gonçalves Borges (Restinga Seca); da Raça Aberdeen Angus Puros de Pedigrée a Galpão: Sucessão Leonor Benicio Bastos (Uruguaiana), Sandra Carla Steiger Schneider (São Jerônimo); Camilo Alberto Cottens (Tupanciretã), Theodorico Andrade (Tupanciretã) e Dr. Theodoro Mascarenhas (Bagé); da Raça Devon Puros de Pedrigrée a Galpão: José Potiguara Simões Pires (Encruzilhada do Sul); da Raça Santa Gertrudes Puros de Pedrigrée a Galpão: Celia Newlands Machado (Rio Pardo), Parc. Agro-Pec. Mauro e Francisco S. Gonçalves (São Sepé) e Eva Maria C. De Assis Brasil (São Borja); da Raça Brow Schwyz Puros de Pedrigrée a Galpão: Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Holandês Puros de Pedrigrée: Aristides F. Moraes (Rio Pardo), Eva Maria Carvalho de Assis Brasil (S. Borja), Ivo Aleixo Friederich (SM), Joaquim Soares Filho (Bagé), Jorge Mércio Borralho (Lavras do Sul), Loreno Covolo, Dr. (SM), Manoel Luiz Postiga, Dr. (Soledade), Theodorico Andrade (Tupanciretã), Venicio Lopes Ferreira (Rio Pardo), Vicente Silveira Donazar (Bagé) e Kurt Weissheimer (Viamão); da Raça Holandês Puros por Cruza: Joaquim Soares Filho (Bagé), Jorge Mércio Borralho (L. do Sul), Loreno Covolo, Dr. (Santa Maria), Vicente Silveira Donazar (Bagé), total de holandês inscritos: 88; da Raça Jersey Puros de Pedigrée: Idália Thereza Marscarenhas (Bagé), José e Flávio Xavier (SM), Luiz Gonzaga Isaia, Dr. (SM), Manoel Luiz Postiga, Dr. (Soledade) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Jersey Puros por Cruza: José e Flávio Xavier (SM), total de Jersey inscritos: 19; da Raça Ideal: Domingos José Mascarenhas (J. de Castilhos), Danilo Pombo (Cruz Alta), Elidio Iraja Pereira (São Francisco de Assis) e Oswaldo Freitas Rodrigues (Bagé); da Raça Corriedale: Dr. Oswaldo Freitas Rodrigues (Bagé); da Raça Romney March: Osmar Felipe Bidone (Caçapava do Sul); da Raça Karakul e da Raça Texel: Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Crioulos Puros de Pedrigrée: Dr. Horacio Caio Pereira de Souza (J. de Castilhos), Theodorico Andrade (Tupanciretã), Carlos Frederico Pereira (SM), Agro-Pastoril da Cas (São Vicente do Sul), Cond. Vva. João Martins da Silva e Filho (Bagé), Luiz Antero Campos Peixoto (J. de Castilhos) e Joaquim Soares Filho (Bagé); da Raça Poney Shetland: Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Puro Sangue Inglês Puros de Pedrigrée: UFSM. Bovinos a Campo: da Raça Charolesa: Amaro Borges Filho (SM), Cacildo Penna Xavier (SM), Elso Stone de Carvalho (Rio Pardo), Fernando e Julio de S. Mazza (J. de Castilhos), Felipe Giuliane (Restinga Seca), Vva. Felix Maria Fernandes (J. de Castilhos), Horacio Caio P. de Souza (J. de Castilhos), José Grigoleto Segundo (SM), José Bicca (S. Gabriel), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Oreste Alves do Amaral (S. Luiz Gonzaga), Sergio Bernardes (SM), Severo Salles de Barros (J. de Castilhos) e Trajano Silva (Uruguaiana); da Raça Santa Gertrudis: Alba Newlands Machado (Rio Pardo), Alda Barbara de Alduino (Uruguaiana), Alfredo Barbara (Uruguaiana), Celia Newlands Machado (Rio Pardo), Elso Stone de Carvalho (Rio Pardo), Estela Barbara Etchebarne (Uruguaiana), Felipe Noronha Filho (Pardo), Fundação Rubem Berta (Tupanciretã), Hipolito Dornelles (São Sepé), José Carlos Barbara (Uruguaiana), Luiza Machado Teixeira (Rio Pardo), Nidia Barbara Irribarrra (Uruguaiana), Parc. Mauro e Francisco S. Gonçalves (São Sepé); da Raça Devon: Alba Newlands Machado (Rio Pardo), Armando Adão Ribas (SM), Elso Stone de Carvalho (Rio Pardo), Felipe Noronha Filho (Rio Pardo), Irmãos Ferreira (Rio Pardo) e José Potiguara S. Pires (Encruzilhada do Sul); da Raça Hereford: Felipe Noronha Filho (Rio Pardo), Irmãos Ferreira (Rio Pardo), José Potiguara S. Pires (Encruzilhada do Sul) e Venicio Lopes Ferreira (Rio Pardo); da Raça Aberdeen Angus: Nicodemus da Rocha (SM), Sandra Carla Steinger Schneider (S. Jerônimo), Suc. Leonor Benicio Bastos (Uruguaiana) e Theodoro Mascarenhas (Bagé); da Raça Shorthorn: Felipe Noronha Filho (Rio Pardo); da Raça Nelore: Antonio Gonçalves Carneiro (Uberaba/MG), Noé Menezes Tavares (SM), Oreste Alves do Amaral (S. Luiz Gonzaga) e Romeu Aita (SM); da Raça Tabapuã: Mauro e Francisco de S. Gonçalves (S. Sepé), Romeu Aita (SM); da Raça Guzera: Romeu Aita (SM); da Raça Suiço: Carlos Frederico Pereira (SM); da Raça Jersey: Elio Lara Bidone (Caçapava do Sul). Ovinos a Campo: Da Raça Ideal: Agro-Pecuaria Pillar (S. Vicente do Sul), Carlos Oliveira (Cacequi), Danilo Pombo (Cruz Alta) e José Ovidio da Costa (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Erinton Silveira de Aragão (Rio Pardo) e Joaquim Soares Filho (Bagé); Francisco Mascarenhas (J. de Castilhos), José Murias (Bagé), Osmar Felix Bidone (Caçapava do Sul); da Raça South-Down: Armando Albertane Ribas (SM) e Felipe Noronha Filho (Rio Pardo) e da Raça Hampshire-Down: Nilo Branda (Carazinho).

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

A 8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 26 a 29 de setembro de 1975 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio firmado entre a UFSM, a Associação Rural e o Sindicato Rural de Santa Maria. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 7ª Exposição Regional da Raça Charolesa, 4ª Exposição do Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras Holandês e Jersey, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 24/09
Recepção dos Expositores e Admissão.
Dia 25/09
Julgamento de Admissão e Pesagem.
Dia 26/09
Julgamento de Classificação: Pista 1 – Raça Charolês, pista 2 – Bovinos de Corte, pista 3 – Bovinos Leiteiros, pista 4 – Equinos e pista 5 Ovinos.
Dia 27/09
Inauguração Oficial do Certame pelo Exmo. Sr. Ministro da Agricultura, desfile dos animais premiados e visitação pública.
28/09
Visitação Pública e demonstrações de Hipismo.
29/09
Início dos Remates.
30/09
Prosseguimento dos Remates.
01/10
Liberação dos animais expostos.
Os expositores desta feira foram: Da Raça Charolesa: Dr. Aldonir Barcelos (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Engenho Gabrielense S. A. (S. Gabriel), Dr. Fernando e Júlio Mazza (J. de Castilhos), Dr. Horácio Caio P. de Souza (J. de Castilhos), Irmãos Carvalho Mascarenhas (J. de Castilhos), João Carlos Peixoto (SM), José Bicca (S. Gabriel), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Sady Rosa de Vargas (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Devon: Dr. Armando A. Ribas (SM), João Wilson Vaz (Bagé), Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Devon: Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Hereford: Cláudio Dario Lopes de Almeida (Rio Pardo); da Raça Aberdeen Angus: Luiz e Francisco M. Bastos (Uruguaiana) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Nelore: Mauro e Francisco S. Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Normanda: Almiro Barcellos Peixoto (SM), Dr. Inalde Paim Hoffmann (SM), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Schwyz American: Carlos Frederico S. Pereira (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Holandesa: Agro Pastoril da Cás (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Joaquim Soares Filho (Bagé), Jorge Mércio Borralho (Lavras do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Loreno Covolo, Dr. (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Theodorico Andrade (Tupanciretã) e Theodorico V. Camilotti, Dr. (SM); da Raça Jersey: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Jersey Puros de Pedigrée: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Ideal: Claudio Dário Lopes de Almeida (Rio Pardo), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Domingos José Mascarenhas (J. de Castilhos), Elidio Irajá, Dr. (S. F. De Assis), José Ovidio da Costa (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Etchegoy de Albuquerque Roys (D. Pedrito), Francisco Viterbo Borges (SM), Gervásio Chaves Nunes Vieira (Bagé), Jayr de Lima Pereira (Santiago) e José Cypriano Nunes Vieira (Bagé); da Raça Romney-Marsh: Izabel Beck Pombo (Cruz Alta) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire-Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Frederico e João Carlos Timmers (Guaiba) e UFSM (SM); da Raça Karakul: Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Texel: João Alberto Miranda (S. Vicente do Sul) e Mario Paolo Paganin (Uruguaiana); Armando Lara (Cachoeira do Sul), Cleber Pereira Lima (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Dirceu dos Santos Pons (D. Pedrito), Elio Figueiró Fischer (Cachoeira do Sul), Flávio Xavier Krebs (S. Vicente do Sul), Horácio Caio Pereira de Sousa, Dr. (J. de Castilhos), Jacyr Lima Pereira, Dr. (Santana da Boa Vista), Luiz Antero Peixoto (J. de Castilhos), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana), Olavo Pinto Heckmann (Soledade), Osvaldo Dornelles Pons (D. Pedrito), Ricardo Saraiva Vieira, Dr. (Lavras do Sul), Sandra Schneider e Carlos Moraes (SM), Sergio Bernardes (SM), Theodorico Andrade (Tupanciretã), Volmar Brondani Grigoletto (SM) e Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM); da Raça Poney Shetland: José S. Ferreira (Rio Pardo) e Ricardo Saraiva Vieira (Lavras do Sul). Bovinos a Campo: Da Raça Charolesa: Agropecuária Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Aldorindo Barcellos (SM), Alexandre e Roberto W. Fernandez (Cruz Alta), Aristides Essi (S. Pedro do Sul), Associação Brasileira de Criadores de Charoles (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Cacildo e Luiz Carlos S. Xavier (SM), Carlos Valentim Anversa (Bagé), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Fernando e Júlio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Francisco Viterbo Borges (SM), Galeno Poente Barros (J. de Castilhos), Horário Caio Pereira de Souza, Dr. (J. de Castilhos), José Bicca (S. Gabriel), José Carlos Paim de Camargo (Criúva/São Marcos), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Waihirich (J. de Castilhos), Severo Sales de Barros (J. de Castilhos), Trajano Silva (Uruguaiana) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Santa Gertrudis: Alba Newllands Machado (Rio Pardo), Carlos Oscar Newllands (Rio Pardo), Carlos Xavier Farias (Formigueiro), Celia Newllands Machado (Rio Pardo), Condomínio Barbará (Uruguaiana), Deburgo e Oliverio de Deus Vieira (Cruz Alta), Eli Bender, Dr. (Rio Pardo), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Espólio de Luiza Machado Teixeira (Rio Pardo), Felipe Noronha Filho (Rio Pardo), José e Flávio Xavier (SM), José Enio Cardoso (Cachoeira do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Luiz Fernando Dreher (Viamão), Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul), Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo), Plínio Santana Simões Pires (Livramento), Waldemar Bartmann (Cachoeira do Sul) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Normanda: Agropecuári Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Inalde Paim Hoffmann (SM) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Devon: Francisco Alvarez Pereira, Dr. (SM), João Nepomuceno Costa Teixeira (São Sepé) e Rômulo Machado Ferreira (Rio Pardo); da Raça Holandesa e da Raça Aberden Angus: Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Shorthorn: Diniz Bittencourt Fernandes (SM) e Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Polled Hereford: Felipe Noronha Filho (Rio Pardo) e José S. Ferreira (Rio Pardo); da Raça Nelore: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Noé Menezes Tavares (SM) e Romeu Aita (SM); da Raça Guzerá e da Raça Gir: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete) e Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Brahman: Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo); da Raça Ideal: Armando A. Ribas, Dr. (SM), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Elidio Irajá Pereira (S. Francisco de Assis), Hamilton Silveira (Rio Pardo), Joaquim Soares Filho (Bagé), José Camará Fagundes (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais, Dr. (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM) e Joaquim Soares Fialho (Bagé); da Raça Romney Marsh: Erny Ivo Zart (D. Pedrito), Francisco de Souza Mascarenhas (J. de Castilhos) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Nilo Branda (Carazinho) e Sergio Quadros Lof (Ibirubá); da Raça Texel: Armando de Lara (Cachoeira do Sul).

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

A 8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 26 a 29 de setembro de 1975 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio firmado entre a UFSM, a Associação Rural e o Sindicato Rural de Santa Maria. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 7ª Exposição Regional da Raça Charolesa, 4ª Exposição do Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras Holandês e Jersey, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 24/09
Recepção dos Expositores e Admissão.
Dia 25/09
Julgamento de Admissão e Pesagem.
Dia 26/09
Julgamento de Classificação: Pista 1 – Raça Charolês, pista 2 – Bovinos de Corte, pista 3 – Bovinos Leiteiros, pista 4 – Equinos e pista 5 Ovinos.
Dia 27/09
Inauguração Oficial do Certame pelo Exmo. Sr. Ministro da Agricultura, desfile dos animais premiados e visitação pública.
28/09
Visitação Pública e demonstrações de Hipismo.
29/09
Início dos Remates.
30/09
Prosseguimento dos Remates.
01/10
Liberação dos animais expostos.
Os expositores desta feira foram: Da Raça Charolesa: Dr. Aldonir Barcelos (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Engenho Gabrielense S. A. (S. Gabriel), Dr. Fernando e Júlio Mazza (J. de Castilhos), Dr. Horácio Caio P. de Souza (J. de Castilhos), Irmãos Carvalho Mascarenhas (J. de Castilhos), João Carlos Peixoto (SM), José Bicca (S. Gabriel), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Sady Rosa de Vargas (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Devon: Dr. Armando A. Ribas (SM), João Wilson Vaz (Bagé), Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Devon: Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Hereford: Cláudio Dario Lopes de Almeida (Rio Pardo); da Raça Aberdeen Angus: Luiz e Francisco M. Bastos (Uruguaiana) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Nelore: Mauro e Francisco S. Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Normanda: Almiro Barcellos Peixoto (SM), Dr. Inalde Paim Hoffmann (SM), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Schwyz American: Carlos Frederico S. Pereira (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Holandesa: Agro Pastoril da Cás (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Joaquim Soares Filho (Bagé), Jorge Mércio Borralho (Lavras do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Loreno Covolo, Dr. (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Theodorico Andrade (Tupanciretã) e Theodorico V. Camilotti, Dr. (SM); da Raça Jersey: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Jersey Puros de Pedigrée: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Ideal: Claudio Dário Lopes de Almeida (Rio Pardo), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Domingos José Mascarenhas (J. de Castilhos), Elidio Irajá, Dr. (S. F. De Assis), José Ovidio da Costa (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Etchegoy de Albuquerque Roys (D. Pedrito), Francisco Viterbo Borges (SM), Gervásio Chaves Nunes Vieira (Bagé), Jayr de Lima Pereira (Santiago) e José Cypriano Nunes Vieira (Bagé); da Raça Romney-Marsh: Izabel Beck Pombo (Cruz Alta) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire-Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Frederico e João Carlos Timmers (Guaiba) e UFSM (SM); da Raça Karakul: Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Texel: João Alberto Miranda (S. Vicente do Sul) e Mario Paolo Paganin (Uruguaiana); Armando Lara (Cachoeira do Sul), Cleber Pereira Lima (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Dirceu dos Santos Pons (D. Pedrito), Elio Figueiró Fischer (Cachoeira do Sul), Flávio Xavier Krebs (S. Vicente do Sul), Horácio Caio Pereira de Sousa, Dr. (J. de Castilhos), Jacyr Lima Pereira, Dr. (Santana da Boa Vista), Luiz Antero Peixoto (J. de Castilhos), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana), Olavo Pinto Heckmann (Soledade), Osvaldo Dornelles Pons (D. Pedrito), Ricardo Saraiva Vieira, Dr. (Lavras do Sul), Sandra Schneider e Carlos Moraes (SM), Sergio Bernardes (SM), Theodorico Andrade (Tupanciretã), Volmar Brondani Grigoletto (SM) e Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM); da Raça Poney Shetland: José S. Ferreira (Rio Pardo) e Ricardo Saraiva Vieira (Lavras do Sul). Bovinos a Campo: Da Raça Charolesa: Agropecuária Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Aldorindo Barcellos (SM), Alexandre e Roberto W. Fernandez (Cruz Alta), Aristides Essi (S. Pedro do Sul), Associação Brasileira de Criadores de Charoles (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Cacildo e Luiz Carlos S. Xavier (SM), Carlos Valentim Anversa (Bagé), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Fernando e Júlio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Francisco Viterbo Borges (SM), Galeno Poente Barros (J. de Castilhos), Horário Caio Pereira de Souza, Dr. (J. de Castilhos), José Bicca (S. Gabriel), José Carlos Paim de Camargo (Criúva/São Marcos), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Waihirich (J. de Castilhos), Severo Sales de Barros (J. de Castilhos), Trajano Silva (Uruguaiana) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Santa Gertrudis: Alba Newllands Machado (Rio Pardo), Carlos Oscar Newllands (Rio Pardo), Carlos Xavier Farias (Formigueiro), Celia Newllands Machado (Rio Pardo), Condomínio Barbará (Uruguaiana), Deburgo e Oliverio de Deus Vieira (Cruz Alta), Eli Bender, Dr. (Rio Pardo), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Espólio de Luiza Machado Teixeira (Rio Pardo), Felipe Noronha Filho (Rio Pardo), José e Flávio Xavier (SM), José Enio Cardoso (Cachoeira do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Luiz Fernando Dreher (Viamão), Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul), Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo), Plínio Santana Simões Pires (Livramento), Waldemar Bartmann (Cachoeira do Sul) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Normanda: Agropecuári Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Inalde Paim Hoffmann (SM) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Devon: Francisco Alvarez Pereira, Dr. (SM), João Nepomuceno Costa Teixeira (São Sepé) e Rômulo Machado Ferreira (Rio Pardo); da Raça Holandesa e da Raça Aberden Angus: Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Shorthorn: Diniz Bittencourt Fernandes (SM) e Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Polled Hereford: Felipe Noronha Filho (Rio Pardo) e José S. Ferreira (Rio Pardo); da Raça Nelore: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Noé Menezes Tavares (SM) e Romeu Aita (SM); da Raça Guzerá e da Raça Gir: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete) e Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Brahman: Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo); da Raça Ideal: Armando A. Ribas, Dr. (SM), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Elidio Irajá Pereira (S. Francisco de Assis), Hamilton Silveira (Rio Pardo), Joaquim Soares Filho (Bagé), José Camará Fagundes (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais, Dr. (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM) e Joaquim Soares Fialho (Bagé); da Raça Romney Marsh: Erny Ivo Zart (D. Pedrito), Francisco de Souza Mascarenhas (J. de Castilhos) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Nilo Branda (Carazinho) e Sergio Quadros Lof (Ibirubá); da Raça Texel: Armando de Lara (Cachoeira do Sul).

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

A 8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 26 a 29 de setembro de 1975 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio firmado entre a UFSM, a Associação Rural e o Sindicato Rural de Santa Maria. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 7ª Exposição Regional da Raça Charolesa, 4ª Exposição do Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras Holandês e Jersey, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 24/09
Recepção dos Expositores e Admissão.
Dia 25/09
Julgamento de Admissão e Pesagem.
Dia 26/09
Julgamento de Classificação: Pista 1 – Raça Charolês, pista 2 – Bovinos de Corte, pista 3 – Bovinos Leiteiros, pista 4 – Equinos e pista 5 Ovinos.
Dia 27/09
Inauguração Oficial do Certame pelo Exmo. Sr. Ministro da Agricultura, desfile dos animais premiados e visitação pública.
28/09
Visitação Pública e demonstrações de Hipismo.
29/09
Início dos Remates.
30/09
Prosseguimento dos Remates.
01/10
Liberação dos animais expostos.
Os expositores desta feira foram: Da Raça Charolesa: Dr. Aldonir Barcelos (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Engenho Gabrielense S. A. (S. Gabriel), Dr. Fernando e Júlio Mazza (J. de Castilhos), Dr. Horácio Caio P. de Souza (J. de Castilhos), Irmãos Carvalho Mascarenhas (J. de Castilhos), João Carlos Peixoto (SM), José Bicca (S. Gabriel), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Sady Rosa de Vargas (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Devon: Dr. Armando A. Ribas (SM), João Wilson Vaz (Bagé), Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Devon: Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Hereford: Cláudio Dario Lopes de Almeida (Rio Pardo); da Raça Aberdeen Angus: Luiz e Francisco M. Bastos (Uruguaiana) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Nelore: Mauro e Francisco S. Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Normanda: Almiro Barcellos Peixoto (SM), Dr. Inalde Paim Hoffmann (SM), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Schwyz American: Carlos Frederico S. Pereira (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Holandesa: Agro Pastoril da Cás (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Joaquim Soares Filho (Bagé), Jorge Mércio Borralho (Lavras do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Loreno Covolo, Dr. (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Theodorico Andrade (Tupanciretã) e Theodorico V. Camilotti, Dr. (SM); da Raça Jersey: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Jersey Puros de Pedigrée: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Ideal: Claudio Dário Lopes de Almeida (Rio Pardo), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Domingos José Mascarenhas (J. de Castilhos), Elidio Irajá, Dr. (S. F. De Assis), José Ovidio da Costa (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Etchegoy de Albuquerque Roys (D. Pedrito), Francisco Viterbo Borges (SM), Gervásio Chaves Nunes Vieira (Bagé), Jayr de Lima Pereira (Santiago) e José Cypriano Nunes Vieira (Bagé); da Raça Romney-Marsh: Izabel Beck Pombo (Cruz Alta) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire-Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Frederico e João Carlos Timmers (Guaiba) e UFSM (SM); da Raça Karakul: Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Texel: João Alberto Miranda (S. Vicente do Sul) e Mario Paolo Paganin (Uruguaiana); Armando Lara (Cachoeira do Sul), Cleber Pereira Lima (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Dirceu dos Santos Pons (D. Pedrito), Elio Figueiró Fischer (Cachoeira do Sul), Flávio Xavier Krebs (S. Vicente do Sul), Horácio Caio Pereira de Sousa, Dr. (J. de Castilhos), Jacyr Lima Pereira, Dr. (Santana da Boa Vista), Luiz Antero Peixoto (J. de Castilhos), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana), Olavo Pinto Heckmann (Soledade), Osvaldo Dornelles Pons (D. Pedrito), Ricardo Saraiva Vieira, Dr. (Lavras do Sul), Sandra Schneider e Carlos Moraes (SM), Sergio Bernardes (SM), Theodorico Andrade (Tupanciretã), Volmar Brondani Grigoletto (SM) e Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM); da Raça Poney Shetland: José S. Ferreira (Rio Pardo) e Ricardo Saraiva Vieira (Lavras do Sul). Bovinos a Campo: Da Raça Charolesa: Agropecuária Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Aldorindo Barcellos (SM), Alexandre e Roberto W. Fernandez (Cruz Alta), Aristides Essi (S. Pedro do Sul), Associação Brasileira de Criadores de Charoles (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Cacildo e Luiz Carlos S. Xavier (SM), Carlos Valentim Anversa (Bagé), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Fernando e Júlio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Francisco Viterbo Borges (SM), Galeno Poente Barros (J. de Castilhos), Horário Caio Pereira de Souza, Dr. (J. de Castilhos), José Bicca (S. Gabriel), José Carlos Paim de Camargo (Criúva/São Marcos), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Waihirich (J. de Castilhos), Severo Sales de Barros (J. de Castilhos), Trajano Silva (Uruguaiana) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Santa Gertrudis: Alba Newllands Machado (Rio Pardo), Carlos Oscar Newllands (Rio Pardo), Carlos Xavier Farias (Formigueiro), Celia Newllands Machado (Rio Pardo), Condomínio Barbará (Uruguaiana), Deburgo e Oliverio de Deus Vieira (Cruz Alta), Eli Bender, Dr. (Rio Pardo), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Espólio de Luiza Machado Teixeira (Rio Pardo), Felipe Noronha Filho (Rio Pardo), José e Flávio Xavier (SM), José Enio Cardoso (Cachoeira do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Luiz Fernando Dreher (Viamão), Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul), Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo), Plínio Santana Simões Pires (Livramento), Waldemar Bartmann (Cachoeira do Sul) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Normanda: Agropecuári Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Inalde Paim Hoffmann (SM) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Devon: Francisco Alvarez Pereira, Dr. (SM), João Nepomuceno Costa Teixeira (São Sepé) e Rômulo Machado Ferreira (Rio Pardo); da Raça Holandesa e da Raça Aberden Angus: Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Shorthorn: Diniz Bittencourt Fernandes (SM) e Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Polled Hereford: Felipe Noronha Filho (Rio Pardo) e José S. Ferreira (Rio Pardo); da Raça Nelore: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Noé Menezes Tavares (SM) e Romeu Aita (SM); da Raça Guzerá e da Raça Gir: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete) e Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Brahman: Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo); da Raça Ideal: Armando A. Ribas, Dr. (SM), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Elidio Irajá Pereira (S. Francisco de Assis), Hamilton Silveira (Rio Pardo), Joaquim Soares Filho (Bagé), José Camará Fagundes (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais, Dr. (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM) e Joaquim Soares Fialho (Bagé); da Raça Romney Marsh: Erny Ivo Zart (D. Pedrito), Francisco de Souza Mascarenhas (J. de Castilhos) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Nilo Branda (Carazinho) e Sergio Quadros Lof (Ibirubá); da Raça Texel: Armando de Lara (Cachoeira do Sul).

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

A 8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 26 a 29 de setembro de 1975 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio firmado entre a UFSM, a Associação Rural e o Sindicato Rural de Santa Maria. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 7ª Exposição Regional da Raça Charolesa, 4ª Exposição do Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras Holandês e Jersey, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 24/09
Recepção dos Expositores e Admissão.
Dia 25/09
Julgamento de Admissão e Pesagem.
Dia 26/09
Julgamento de Classificação: Pista 1 – Raça Charolês, pista 2 – Bovinos de Corte, pista 3 – Bovinos Leiteiros, pista 4 – Equinos e pista 5 Ovinos.
Dia 27/09
Inauguração Oficial do Certame pelo Exmo. Sr. Ministro da Agricultura, desfile dos animais premiados e visitação pública.
28/09
Visitação Pública e demonstrações de Hipismo.
29/09
Início dos Remates.
30/09
Prosseguimento dos Remates.
01/10
Liberação dos animais expostos.
Os expositores desta feira foram: Da Raça Charolesa: Dr. Aldonir Barcelos (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Engenho Gabrielense S. A. (S. Gabriel), Dr. Fernando e Júlio Mazza (J. de Castilhos), Dr. Horácio Caio P. de Souza (J. de Castilhos), Irmãos Carvalho Mascarenhas (J. de Castilhos), João Carlos Peixoto (SM), José Bicca (S. Gabriel), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Sady Rosa de Vargas (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Devon: Dr. Armando A. Ribas (SM), João Wilson Vaz (Bagé), Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Devon: Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Hereford: Cláudio Dario Lopes de Almeida (Rio Pardo); da Raça Aberdeen Angus: Luiz e Francisco M. Bastos (Uruguaiana) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Nelore: Mauro e Francisco S. Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Normanda: Almiro Barcellos Peixoto (SM), Dr. Inalde Paim Hoffmann (SM), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Schwyz American: Carlos Frederico S. Pereira (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Holandesa: Agro Pastoril da Cás (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Joaquim Soares Filho (Bagé), Jorge Mércio Borralho (Lavras do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Loreno Covolo, Dr. (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Theodorico Andrade (Tupanciretã) e Theodorico V. Camilotti, Dr. (SM); da Raça Jersey: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Jersey Puros de Pedigrée: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Ideal: Claudio Dário Lopes de Almeida (Rio Pardo), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Domingos José Mascarenhas (J. de Castilhos), Elidio Irajá, Dr. (S. F. De Assis), José Ovidio da Costa (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Etchegoy de Albuquerque Roys (D. Pedrito), Francisco Viterbo Borges (SM), Gervásio Chaves Nunes Vieira (Bagé), Jayr de Lima Pereira (Santiago) e José Cypriano Nunes Vieira (Bagé); da Raça Romney-Marsh: Izabel Beck Pombo (Cruz Alta) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire-Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Frederico e João Carlos Timmers (Guaiba) e UFSM (SM); da Raça Karakul: Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Texel: João Alberto Miranda (S. Vicente do Sul) e Mario Paolo Paganin (Uruguaiana); Armando Lara (Cachoeira do Sul), Cleber Pereira Lima (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Dirceu dos Santos Pons (D. Pedrito), Elio Figueiró Fischer (Cachoeira do Sul), Flávio Xavier Krebs (S. Vicente do Sul), Horácio Caio Pereira de Sousa, Dr. (J. de Castilhos), Jacyr Lima Pereira, Dr. (Santana da Boa Vista), Luiz Antero Peixoto (J. de Castilhos), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana), Olavo Pinto Heckmann (Soledade), Osvaldo Dornelles Pons (D. Pedrito), Ricardo Saraiva Vieira, Dr. (Lavras do Sul), Sandra Schneider e Carlos Moraes (SM), Sergio Bernardes (SM), Theodorico Andrade (Tupanciretã), Volmar Brondani Grigoletto (SM) e Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM); da Raça Poney Shetland: José S. Ferreira (Rio Pardo) e Ricardo Saraiva Vieira (Lavras do Sul). Bovinos a Campo: Da Raça Charolesa: Agropecuária Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Aldorindo Barcellos (SM), Alexandre e Roberto W. Fernandez (Cruz Alta), Aristides Essi (S. Pedro do Sul), Associação Brasileira de Criadores de Charoles (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Cacildo e Luiz Carlos S. Xavier (SM), Carlos Valentim Anversa (Bagé), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Fernando e Júlio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Francisco Viterbo Borges (SM), Galeno Poente Barros (J. de Castilhos), Horário Caio Pereira de Souza, Dr. (J. de Castilhos), José Bicca (S. Gabriel), José Carlos Paim de Camargo (Criúva/São Marcos), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Waihirich (J. de Castilhos), Severo Sales de Barros (J. de Castilhos), Trajano Silva (Uruguaiana) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Santa Gertrudis: Alba Newllands Machado (Rio Pardo), Carlos Oscar Newllands (Rio Pardo), Carlos Xavier Farias (Formigueiro), Celia Newllands Machado (Rio Pardo), Condomínio Barbará (Uruguaiana), Deburgo e Oliverio de Deus Vieira (Cruz Alta), Eli Bender, Dr. (Rio Pardo), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Espólio de Luiza Machado Teixeira (Rio Pardo), Felipe Noronha Filho (Rio Pardo), José e Flávio Xavier (SM), José Enio Cardoso (Cachoeira do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Luiz Fernando Dreher (Viamão), Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul), Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo), Plínio Santana Simões Pires (Livramento), Waldemar Bartmann (Cachoeira do Sul) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Normanda: Agropecuári Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Inalde Paim Hoffmann (SM) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Devon: Francisco Alvarez Pereira, Dr. (SM), João Nepomuceno Costa Teixeira (São Sepé) e Rômulo Machado Ferreira (Rio Pardo); da Raça Holandesa e da Raça Aberden Angus: Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Shorthorn: Diniz Bittencourt Fernandes (SM) e Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Polled Hereford: Felipe Noronha Filho (Rio Pardo) e José S. Ferreira (Rio Pardo); da Raça Nelore: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Noé Menezes Tavares (SM) e Romeu Aita (SM); da Raça Guzerá e da Raça Gir: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete) e Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Brahman: Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo); da Raça Ideal: Armando A. Ribas, Dr. (SM), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Elidio Irajá Pereira (S. Francisco de Assis), Hamilton Silveira (Rio Pardo), Joaquim Soares Filho (Bagé), José Camará Fagundes (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais, Dr. (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM) e Joaquim Soares Fialho (Bagé); da Raça Romney Marsh: Erny Ivo Zart (D. Pedrito), Francisco de Souza Mascarenhas (J. de Castilhos) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Nilo Branda (Carazinho) e Sergio Quadros Lof (Ibirubá); da Raça Texel: Armando de Lara (Cachoeira do Sul).

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

A 8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 26 a 29 de setembro de 1975 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio firmado entre a UFSM, a Associação Rural e o Sindicato Rural de Santa Maria. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 7ª Exposição Regional da Raça Charolesa, 4ª Exposição do Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras Holandês e Jersey, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 24/09
Recepção dos Expositores e Admissão.
Dia 25/09
Julgamento de Admissão e Pesagem.
Dia 26/09
Julgamento de Classificação: Pista 1 – Raça Charolês, pista 2 – Bovinos de Corte, pista 3 – Bovinos Leiteiros, pista 4 – Equinos e pista 5 Ovinos.
Dia 27/09
Inauguração Oficial do Certame pelo Exmo. Sr. Ministro da Agricultura, desfile dos animais premiados e visitação pública.
28/09
Visitação Pública e demonstrações de Hipismo.
29/09
Início dos Remates.
30/09
Prosseguimento dos Remates.
01/10
Liberação dos animais expostos.
Os expositores desta feira foram: Da Raça Charolesa: Dr. Aldonir Barcelos (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Engenho Gabrielense S. A. (S. Gabriel), Dr. Fernando e Júlio Mazza (J. de Castilhos), Dr. Horácio Caio P. de Souza (J. de Castilhos), Irmãos Carvalho Mascarenhas (J. de Castilhos), João Carlos Peixoto (SM), José Bicca (S. Gabriel), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Sady Rosa de Vargas (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Devon: Dr. Armando A. Ribas (SM), João Wilson Vaz (Bagé), Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Devon: Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Hereford: Cláudio Dario Lopes de Almeida (Rio Pardo); da Raça Aberdeen Angus: Luiz e Francisco M. Bastos (Uruguaiana) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Nelore: Mauro e Francisco S. Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Normanda: Almiro Barcellos Peixoto (SM), Dr. Inalde Paim Hoffmann (SM), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Schwyz American: Carlos Frederico S. Pereira (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Holandesa: Agro Pastoril da Cás (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Joaquim Soares Filho (Bagé), Jorge Mércio Borralho (Lavras do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Loreno Covolo, Dr. (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Theodorico Andrade (Tupanciretã) e Theodorico V. Camilotti, Dr. (SM); da Raça Jersey: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Jersey Puros de Pedigrée: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Ideal: Claudio Dário Lopes de Almeida (Rio Pardo), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Domingos José Mascarenhas (J. de Castilhos), Elidio Irajá, Dr. (S. F. De Assis), José Ovidio da Costa (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Etchegoy de Albuquerque Roys (D. Pedrito), Francisco Viterbo Borges (SM), Gervásio Chaves Nunes Vieira (Bagé), Jayr de Lima Pereira (Santiago) e José Cypriano Nunes Vieira (Bagé); da Raça Romney-Marsh: Izabel Beck Pombo (Cruz Alta) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire-Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Frederico e João Carlos Timmers (Guaiba) e UFSM (SM); da Raça Karakul: Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Texel: João Alberto Miranda (S. Vicente do Sul) e Mario Paolo Paganin (Uruguaiana); Armando Lara (Cachoeira do Sul), Cleber Pereira Lima (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Dirceu dos Santos Pons (D. Pedrito), Elio Figueiró Fischer (Cachoeira do Sul), Flávio Xavier Krebs (S. Vicente do Sul), Horácio Caio Pereira de Sousa, Dr. (J. de Castilhos), Jacyr Lima Pereira, Dr. (Santana da Boa Vista), Luiz Antero Peixoto (J. de Castilhos), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana), Olavo Pinto Heckmann (Soledade), Osvaldo Dornelles Pons (D. Pedrito), Ricardo Saraiva Vieira, Dr. (Lavras do Sul), Sandra Schneider e Carlos Moraes (SM), Sergio Bernardes (SM), Theodorico Andrade (Tupanciretã), Volmar Brondani Grigoletto (SM) e Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM); da Raça Poney Shetland: José S. Ferreira (Rio Pardo) e Ricardo Saraiva Vieira (Lavras do Sul). Bovinos a Campo: Da Raça Charolesa: Agropecuária Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Aldorindo Barcellos (SM), Alexandre e Roberto W. Fernandez (Cruz Alta), Aristides Essi (S. Pedro do Sul), Associação Brasileira de Criadores de Charoles (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Cacildo e Luiz Carlos S. Xavier (SM), Carlos Valentim Anversa (Bagé), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Fernando e Júlio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Francisco Viterbo Borges (SM), Galeno Poente Barros (J. de Castilhos), Horário Caio Pereira de Souza, Dr. (J. de Castilhos), José Bicca (S. Gabriel), José Carlos Paim de Camargo (Criúva/São Marcos), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Waihirich (J. de Castilhos), Severo Sales de Barros (J. de Castilhos), Trajano Silva (Uruguaiana) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Santa Gertrudis: Alba Newllands Machado (Rio Pardo), Carlos Oscar Newllands (Rio Pardo), Carlos Xavier Farias (Formigueiro), Celia Newllands Machado (Rio Pardo), Condomínio Barbará (Uruguaiana), Deburgo e Oliverio de Deus Vieira (Cruz Alta), Eli Bender, Dr. (Rio Pardo), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Espólio de Luiza Machado Teixeira (Rio Pardo), Felipe Noronha Filho (Rio Pardo), José e Flávio Xavier (SM), José Enio Cardoso (Cachoeira do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Luiz Fernando Dreher (Viamão), Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul), Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo), Plínio Santana Simões Pires (Livramento), Waldemar Bartmann (Cachoeira do Sul) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Normanda: Agropecuári Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Inalde Paim Hoffmann (SM) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Devon: Francisco Alvarez Pereira, Dr. (SM), João Nepomuceno Costa Teixeira (São Sepé) e Rômulo Machado Ferreira (Rio Pardo); da Raça Holandesa e da Raça Aberden Angus: Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Shorthorn: Diniz Bittencourt Fernandes (SM) e Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Polled Hereford: Felipe Noronha Filho (Rio Pardo) e José S. Ferreira (Rio Pardo); da Raça Nelore: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Noé Menezes Tavares (SM) e Romeu Aita (SM); da Raça Guzerá e da Raça Gir: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete) e Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Brahman: Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo); da Raça Ideal: Armando A. Ribas, Dr. (SM), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Elidio Irajá Pereira (S. Francisco de Assis), Hamilton Silveira (Rio Pardo), Joaquim Soares Filho (Bagé), José Camará Fagundes (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais, Dr. (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM) e Joaquim Soares Fialho (Bagé); da Raça Romney Marsh: Erny Ivo Zart (D. Pedrito), Francisco de Souza Mascarenhas (J. de Castilhos) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Nilo Branda (Carazinho) e Sergio Quadros Lof (Ibirubá); da Raça Texel: Armando de Lara (Cachoeira do Sul).

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

A 8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 26 a 29 de setembro de 1975 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio firmado entre a UFSM, a Associação Rural e o Sindicato Rural de Santa Maria. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 7ª Exposição Regional da Raça Charolesa, 4ª Exposição do Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras Holandês e Jersey, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 24/09
Recepção dos Expositores e Admissão.
Dia 25/09
Julgamento de Admissão e Pesagem.
Dia 26/09
Julgamento de Classificação: Pista 1 – Raça Charolês, pista 2 – Bovinos de Corte, pista 3 – Bovinos Leiteiros, pista 4 – Equinos e pista 5 Ovinos.
Dia 27/09
Inauguração Oficial do Certame pelo Exmo. Sr. Ministro da Agricultura, desfile dos animais premiados e visitação pública.
28/09
Visitação Pública e demonstrações de Hipismo.
29/09
Início dos Remates.
30/09
Prosseguimento dos Remates.
01/10
Liberação dos animais expostos.
Os expositores desta feira foram: Da Raça Charolesa: Dr. Aldonir Barcelos (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Engenho Gabrielense S. A. (S. Gabriel), Dr. Fernando e Júlio Mazza (J. de Castilhos), Dr. Horácio Caio P. de Souza (J. de Castilhos), Irmãos Carvalho Mascarenhas (J. de Castilhos), João Carlos Peixoto (SM), José Bicca (S. Gabriel), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Sady Rosa de Vargas (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Devon: Dr. Armando A. Ribas (SM), João Wilson Vaz (Bagé), Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Devon: Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Hereford: Cláudio Dario Lopes de Almeida (Rio Pardo); da Raça Aberdeen Angus: Luiz e Francisco M. Bastos (Uruguaiana) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Nelore: Mauro e Francisco S. Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Normanda: Almiro Barcellos Peixoto (SM), Dr. Inalde Paim Hoffmann (SM), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Schwyz American: Carlos Frederico S. Pereira (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Holandesa: Agro Pastoril da Cás (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Joaquim Soares Filho (Bagé), Jorge Mércio Borralho (Lavras do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Loreno Covolo, Dr. (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Theodorico Andrade (Tupanciretã) e Theodorico V. Camilotti, Dr. (SM); da Raça Jersey: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Jersey Puros de Pedigrée: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Ideal: Claudio Dário Lopes de Almeida (Rio Pardo), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Domingos José Mascarenhas (J. de Castilhos), Elidio Irajá, Dr. (S. F. De Assis), José Ovidio da Costa (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Etchegoy de Albuquerque Roys (D. Pedrito), Francisco Viterbo Borges (SM), Gervásio Chaves Nunes Vieira (Bagé), Jayr de Lima Pereira (Santiago) e José Cypriano Nunes Vieira (Bagé); da Raça Romney-Marsh: Izabel Beck Pombo (Cruz Alta) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire-Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Frederico e João Carlos Timmers (Guaiba) e UFSM (SM); da Raça Karakul: Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Texel: João Alberto Miranda (S. Vicente do Sul) e Mario Paolo Paganin (Uruguaiana); Armando Lara (Cachoeira do Sul), Cleber Pereira Lima (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Dirceu dos Santos Pons (D. Pedrito), Elio Figueiró Fischer (Cachoeira do Sul), Flávio Xavier Krebs (S. Vicente do Sul), Horácio Caio Pereira de Sousa, Dr. (J. de Castilhos), Jacyr Lima Pereira, Dr. (Santana da Boa Vista), Luiz Antero Peixoto (J. de Castilhos), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana), Olavo Pinto Heckmann (Soledade), Osvaldo Dornelles Pons (D. Pedrito), Ricardo Saraiva Vieira, Dr. (Lavras do Sul), Sandra Schneider e Carlos Moraes (SM), Sergio Bernardes (SM), Theodorico Andrade (Tupanciretã), Volmar Brondani Grigoletto (SM) e Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM); da Raça Poney Shetland: José S. Ferreira (Rio Pardo) e Ricardo Saraiva Vieira (Lavras do Sul). Bovinos a Campo: Da Raça Charolesa: Agropecuária Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Aldorindo Barcellos (SM), Alexandre e Roberto W. Fernandez (Cruz Alta), Aristides Essi (S. Pedro do Sul), Associação Brasileira de Criadores de Charoles (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Cacildo e Luiz Carlos S. Xavier (SM), Carlos Valentim Anversa (Bagé), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Fernando e Júlio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Francisco Viterbo Borges (SM), Galeno Poente Barros (J. de Castilhos), Horário Caio Pereira de Souza, Dr. (J. de Castilhos), José Bicca (S. Gabriel), José Carlos Paim de Camargo (Criúva/São Marcos), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Waihirich (J. de Castilhos), Severo Sales de Barros (J. de Castilhos), Trajano Silva (Uruguaiana) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Santa Gertrudis: Alba Newllands Machado (Rio Pardo), Carlos Oscar Newllands (Rio Pardo), Carlos Xavier Farias (Formigueiro), Celia Newllands Machado (Rio Pardo), Condomínio Barbará (Uruguaiana), Deburgo e Oliverio de Deus Vieira (Cruz Alta), Eli Bender, Dr. (Rio Pardo), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Espólio de Luiza Machado Teixeira (Rio Pardo), Felipe Noronha Filho (Rio Pardo), José e Flávio Xavier (SM), José Enio Cardoso (Cachoeira do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Luiz Fernando Dreher (Viamão), Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul), Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo), Plínio Santana Simões Pires (Livramento), Waldemar Bartmann (Cachoeira do Sul) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Normanda: Agropecuári Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Inalde Paim Hoffmann (SM) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Devon: Francisco Alvarez Pereira, Dr. (SM), João Nepomuceno Costa Teixeira (São Sepé) e Rômulo Machado Ferreira (Rio Pardo); da Raça Holandesa e da Raça Aberden Angus: Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Shorthorn: Diniz Bittencourt Fernandes (SM) e Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Polled Hereford: Felipe Noronha Filho (Rio Pardo) e José S. Ferreira (Rio Pardo); da Raça Nelore: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Noé Menezes Tavares (SM) e Romeu Aita (SM); da Raça Guzerá e da Raça Gir: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete) e Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Brahman: Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo); da Raça Ideal: Armando A. Ribas, Dr. (SM), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Elidio Irajá Pereira (S. Francisco de Assis), Hamilton Silveira (Rio Pardo), Joaquim Soares Filho (Bagé), José Camará Fagundes (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais, Dr. (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM) e Joaquim Soares Fialho (Bagé); da Raça Romney Marsh: Erny Ivo Zart (D. Pedrito), Francisco de Souza Mascarenhas (J. de Castilhos) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Nilo Branda (Carazinho) e Sergio Quadros Lof (Ibirubá); da Raça Texel: Armando de Lara (Cachoeira do Sul).

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

A 8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 26 a 29 de setembro de 1975 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio firmado entre a UFSM, a Associação Rural e o Sindicato Rural de Santa Maria. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 7ª Exposição Regional da Raça Charolesa, 4ª Exposição do Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras Holandês e Jersey, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 24/09
Recepção dos Expositores e Admissão.
Dia 25/09
Julgamento de Admissão e Pesagem.
Dia 26/09
Julgamento de Classificação: Pista 1 – Raça Charolês, pista 2 – Bovinos de Corte, pista 3 – Bovinos Leiteiros, pista 4 – Equinos e pista 5 Ovinos.
Dia 27/09
Inauguração Oficial do Certame pelo Exmo. Sr. Ministro da Agricultura, desfile dos animais premiados e visitação pública.
28/09
Visitação Pública e demonstrações de Hipismo.
29/09
Início dos Remates.
30/09
Prosseguimento dos Remates.
01/10
Liberação dos animais expostos.
Os expositores desta feira foram: Da Raça Charolesa: Dr. Aldonir Barcelos (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Engenho Gabrielense S. A. (S. Gabriel), Dr. Fernando e Júlio Mazza (J. de Castilhos), Dr. Horácio Caio P. de Souza (J. de Castilhos), Irmãos Carvalho Mascarenhas (J. de Castilhos), João Carlos Peixoto (SM), José Bicca (S. Gabriel), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Sady Rosa de Vargas (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Devon: Dr. Armando A. Ribas (SM), João Wilson Vaz (Bagé), Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Devon: Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Hereford: Cláudio Dario Lopes de Almeida (Rio Pardo); da Raça Aberdeen Angus: Luiz e Francisco M. Bastos (Uruguaiana) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Nelore: Mauro e Francisco S. Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Normanda: Almiro Barcellos Peixoto (SM), Dr. Inalde Paim Hoffmann (SM), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Schwyz American: Carlos Frederico S. Pereira (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Holandesa: Agro Pastoril da Cás (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Joaquim Soares Filho (Bagé), Jorge Mércio Borralho (Lavras do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Loreno Covolo, Dr. (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Theodorico Andrade (Tupanciretã) e Theodorico V. Camilotti, Dr. (SM); da Raça Jersey: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Jersey Puros de Pedigrée: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Ideal: Claudio Dário Lopes de Almeida (Rio Pardo), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Domingos José Mascarenhas (J. de Castilhos), Elidio Irajá, Dr. (S. F. De Assis), José Ovidio da Costa (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Etchegoy de Albuquerque Roys (D. Pedrito), Francisco Viterbo Borges (SM), Gervásio Chaves Nunes Vieira (Bagé), Jayr de Lima Pereira (Santiago) e José Cypriano Nunes Vieira (Bagé); da Raça Romney-Marsh: Izabel Beck Pombo (Cruz Alta) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire-Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Frederico e João Carlos Timmers (Guaiba) e UFSM (SM); da Raça Karakul: Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Texel: João Alberto Miranda (S. Vicente do Sul) e Mario Paolo Paganin (Uruguaiana); Armando Lara (Cachoeira do Sul), Cleber Pereira Lima (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Dirceu dos Santos Pons (D. Pedrito), Elio Figueiró Fischer (Cachoeira do Sul), Flávio Xavier Krebs (S. Vicente do Sul), Horácio Caio Pereira de Sousa, Dr. (J. de Castilhos), Jacyr Lima Pereira, Dr. (Santana da Boa Vista), Luiz Antero Peixoto (J. de Castilhos), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana), Olavo Pinto Heckmann (Soledade), Osvaldo Dornelles Pons (D. Pedrito), Ricardo Saraiva Vieira, Dr. (Lavras do Sul), Sandra Schneider e Carlos Moraes (SM), Sergio Bernardes (SM), Theodorico Andrade (Tupanciretã), Volmar Brondani Grigoletto (SM) e Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM); da Raça Poney Shetland: José S. Ferreira (Rio Pardo) e Ricardo Saraiva Vieira (Lavras do Sul). Bovinos a Campo: Da Raça Charolesa: Agropecuária Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Aldorindo Barcellos (SM), Alexandre e Roberto W. Fernandez (Cruz Alta), Aristides Essi (S. Pedro do Sul), Associação Brasileira de Criadores de Charoles (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Cacildo e Luiz Carlos S. Xavier (SM), Carlos Valentim Anversa (Bagé), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Fernando e Júlio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Francisco Viterbo Borges (SM), Galeno Poente Barros (J. de Castilhos), Horário Caio Pereira de Souza, Dr. (J. de Castilhos), José Bicca (S. Gabriel), José Carlos Paim de Camargo (Criúva/São Marcos), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Waihirich (J. de Castilhos), Severo Sales de Barros (J. de Castilhos), Trajano Silva (Uruguaiana) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Santa Gertrudis: Alba Newllands Machado (Rio Pardo), Carlos Oscar Newllands (Rio Pardo), Carlos Xavier Farias (Formigueiro), Celia Newllands Machado (Rio Pardo), Condomínio Barbará (Uruguaiana), Deburgo e Oliverio de Deus Vieira (Cruz Alta), Eli Bender, Dr. (Rio Pardo), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Espólio de Luiza Machado Teixeira (Rio Pardo), Felipe Noronha Filho (Rio Pardo), José e Flávio Xavier (SM), José Enio Cardoso (Cachoeira do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Luiz Fernando Dreher (Viamão), Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul), Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo), Plínio Santana Simões Pires (Livramento), Waldemar Bartmann (Cachoeira do Sul) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Normanda: Agropecuári Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Inalde Paim Hoffmann (SM) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Devon: Francisco Alvarez Pereira, Dr. (SM), João Nepomuceno Costa Teixeira (São Sepé) e Rômulo Machado Ferreira (Rio Pardo); da Raça Holandesa e da Raça Aberden Angus: Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Shorthorn: Diniz Bittencourt Fernandes (SM) e Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Polled Hereford: Felipe Noronha Filho (Rio Pardo) e José S. Ferreira (Rio Pardo); da Raça Nelore: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Noé Menezes Tavares (SM) e Romeu Aita (SM); da Raça Guzerá e da Raça Gir: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete) e Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Brahman: Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo); da Raça Ideal: Armando A. Ribas, Dr. (SM), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Elidio Irajá Pereira (S. Francisco de Assis), Hamilton Silveira (Rio Pardo), Joaquim Soares Filho (Bagé), José Camará Fagundes (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais, Dr. (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM) e Joaquim Soares Fialho (Bagé); da Raça Romney Marsh: Erny Ivo Zart (D. Pedrito), Francisco de Souza Mascarenhas (J. de Castilhos) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Nilo Branda (Carazinho) e Sergio Quadros Lof (Ibirubá); da Raça Texel: Armando de Lara (Cachoeira do Sul).

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

A 8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 26 a 29 de setembro de 1975 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio firmado entre a UFSM, a Associação Rural e o Sindicato Rural de Santa Maria. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 7ª Exposição Regional da Raça Charolesa, 4ª Exposição do Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras Holandês e Jersey, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 24/09
Recepção dos Expositores e Admissão.
Dia 25/09
Julgamento de Admissão e Pesagem.
Dia 26/09
Julgamento de Classificação: Pista 1 – Raça Charolês, pista 2 – Bovinos de Corte, pista 3 – Bovinos Leiteiros, pista 4 – Equinos e pista 5 Ovinos.
Dia 27/09
Inauguração Oficial do Certame pelo Exmo. Sr. Ministro da Agricultura, desfile dos animais premiados e visitação pública.
28/09
Visitação Pública e demonstrações de Hipismo.
29/09
Início dos Remates.
30/09
Prosseguimento dos Remates.
01/10
Liberação dos animais expostos.
Os expositores desta feira foram: Da Raça Charolesa: Dr. Aldonir Barcelos (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Engenho Gabrielense S. A. (S. Gabriel), Dr. Fernando e Júlio Mazza (J. de Castilhos), Dr. Horácio Caio P. de Souza (J. de Castilhos), Irmãos Carvalho Mascarenhas (J. de Castilhos), João Carlos Peixoto (SM), José Bicca (S. Gabriel), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Sady Rosa de Vargas (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Devon: Dr. Armando A. Ribas (SM), João Wilson Vaz (Bagé), Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Devon: Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Hereford: Cláudio Dario Lopes de Almeida (Rio Pardo); da Raça Aberdeen Angus: Luiz e Francisco M. Bastos (Uruguaiana) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Nelore: Mauro e Francisco S. Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Normanda: Almiro Barcellos Peixoto (SM), Dr. Inalde Paim Hoffmann (SM), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Schwyz American: Carlos Frederico S. Pereira (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Holandesa: Agro Pastoril da Cás (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Joaquim Soares Filho (Bagé), Jorge Mércio Borralho (Lavras do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Loreno Covolo, Dr. (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Theodorico Andrade (Tupanciretã) e Theodorico V. Camilotti, Dr. (SM); da Raça Jersey: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Jersey Puros de Pedigrée: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Ideal: Claudio Dário Lopes de Almeida (Rio Pardo), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Domingos José Mascarenhas (J. de Castilhos), Elidio Irajá, Dr. (S. F. De Assis), José Ovidio da Costa (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Etchegoy de Albuquerque Roys (D. Pedrito), Francisco Viterbo Borges (SM), Gervásio Chaves Nunes Vieira (Bagé), Jayr de Lima Pereira (Santiago) e José Cypriano Nunes Vieira (Bagé); da Raça Romney-Marsh: Izabel Beck Pombo (Cruz Alta) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire-Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Frederico e João Carlos Timmers (Guaiba) e UFSM (SM); da Raça Karakul: Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Texel: João Alberto Miranda (S. Vicente do Sul) e Mario Paolo Paganin (Uruguaiana); Armando Lara (Cachoeira do Sul), Cleber Pereira Lima (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Dirceu dos Santos Pons (D. Pedrito), Elio Figueiró Fischer (Cachoeira do Sul), Flávio Xavier Krebs (S. Vicente do Sul), Horácio Caio Pereira de Sousa, Dr. (J. de Castilhos), Jacyr Lima Pereira, Dr. (Santana da Boa Vista), Luiz Antero Peixoto (J. de Castilhos), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana), Olavo Pinto Heckmann (Soledade), Osvaldo Dornelles Pons (D. Pedrito), Ricardo Saraiva Vieira, Dr. (Lavras do Sul), Sandra Schneider e Carlos Moraes (SM), Sergio Bernardes (SM), Theodorico Andrade (Tupanciretã), Volmar Brondani Grigoletto (SM) e Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM); da Raça Poney Shetland: José S. Ferreira (Rio Pardo) e Ricardo Saraiva Vieira (Lavras do Sul). Bovinos a Campo: Da Raça Charolesa: Agropecuária Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Aldorindo Barcellos (SM), Alexandre e Roberto W. Fernandez (Cruz Alta), Aristides Essi (S. Pedro do Sul), Associação Brasileira de Criadores de Charoles (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Cacildo e Luiz Carlos S. Xavier (SM), Carlos Valentim Anversa (Bagé), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Fernando e Júlio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Francisco Viterbo Borges (SM), Galeno Poente Barros (J. de Castilhos), Horário Caio Pereira de Souza, Dr. (J. de Castilhos), José Bicca (S. Gabriel), José Carlos Paim de Camargo (Criúva/São Marcos), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Waihirich (J. de Castilhos), Severo Sales de Barros (J. de Castilhos), Trajano Silva (Uruguaiana) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Santa Gertrudis: Alba Newllands Machado (Rio Pardo), Carlos Oscar Newllands (Rio Pardo), Carlos Xavier Farias (Formigueiro), Celia Newllands Machado (Rio Pardo), Condomínio Barbará (Uruguaiana), Deburgo e Oliverio de Deus Vieira (Cruz Alta), Eli Bender, Dr. (Rio Pardo), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Espólio de Luiza Machado Teixeira (Rio Pardo), Felipe Noronha Filho (Rio Pardo), José e Flávio Xavier (SM), José Enio Cardoso (Cachoeira do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Luiz Fernando Dreher (Viamão), Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul), Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo), Plínio Santana Simões Pires (Livramento), Waldemar Bartmann (Cachoeira do Sul) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Normanda: Agropecuári Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Inalde Paim Hoffmann (SM) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Devon: Francisco Alvarez Pereira, Dr. (SM), João Nepomuceno Costa Teixeira (São Sepé) e Rômulo Machado Ferreira (Rio Pardo); da Raça Holandesa e da Raça Aberden Angus: Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Shorthorn: Diniz Bittencourt Fernandes (SM) e Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Polled Hereford: Felipe Noronha Filho (Rio Pardo) e José S. Ferreira (Rio Pardo); da Raça Nelore: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Noé Menezes Tavares (SM) e Romeu Aita (SM); da Raça Guzerá e da Raça Gir: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete) e Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Brahman: Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo); da Raça Ideal: Armando A. Ribas, Dr. (SM), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Elidio Irajá Pereira (S. Francisco de Assis), Hamilton Silveira (Rio Pardo), Joaquim Soares Filho (Bagé), José Camará Fagundes (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais, Dr. (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM) e Joaquim Soares Fialho (Bagé); da Raça Romney Marsh: Erny Ivo Zart (D. Pedrito), Francisco de Souza Mascarenhas (J. de Castilhos) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Nilo Branda (Carazinho) e Sergio Quadros Lof (Ibirubá); da Raça Texel: Armando de Lara (Cachoeira do Sul).

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

A 8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 26 a 29 de setembro de 1975 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio firmado entre a UFSM, a Associação Rural e o Sindicato Rural de Santa Maria. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 7ª Exposição Regional da Raça Charolesa, 4ª Exposição do Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras Holandês e Jersey, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 24/09
Recepção dos Expositores e Admissão.
Dia 25/09
Julgamento de Admissão e Pesagem.
Dia 26/09
Julgamento de Classificação: Pista 1 – Raça Charolês, pista 2 – Bovinos de Corte, pista 3 – Bovinos Leiteiros, pista 4 – Equinos e pista 5 Ovinos.
Dia 27/09
Inauguração Oficial do Certame pelo Exmo. Sr. Ministro da Agricultura, desfile dos animais premiados e visitação pública.
28/09
Visitação Pública e demonstrações de Hipismo.
29/09
Início dos Remates.
30/09
Prosseguimento dos Remates.
01/10
Liberação dos animais expostos.
Os expositores desta feira foram: Da Raça Charolesa: Dr. Aldonir Barcelos (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Engenho Gabrielense S. A. (S. Gabriel), Dr. Fernando e Júlio Mazza (J. de Castilhos), Dr. Horácio Caio P. de Souza (J. de Castilhos), Irmãos Carvalho Mascarenhas (J. de Castilhos), João Carlos Peixoto (SM), José Bicca (S. Gabriel), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Sady Rosa de Vargas (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Devon: Dr. Armando A. Ribas (SM), João Wilson Vaz (Bagé), Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Devon: Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Hereford: Cláudio Dario Lopes de Almeida (Rio Pardo); da Raça Aberdeen Angus: Luiz e Francisco M. Bastos (Uruguaiana) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Nelore: Mauro e Francisco S. Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Normanda: Almiro Barcellos Peixoto (SM), Dr. Inalde Paim Hoffmann (SM), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Schwyz American: Carlos Frederico S. Pereira (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Holandesa: Agro Pastoril da Cás (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Joaquim Soares Filho (Bagé), Jorge Mércio Borralho (Lavras do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Loreno Covolo, Dr. (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Theodorico Andrade (Tupanciretã) e Theodorico V. Camilotti, Dr. (SM); da Raça Jersey: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Jersey Puros de Pedigrée: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Ideal: Claudio Dário Lopes de Almeida (Rio Pardo), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Domingos José Mascarenhas (J. de Castilhos), Elidio Irajá, Dr. (S. F. De Assis), José Ovidio da Costa (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Etchegoy de Albuquerque Roys (D. Pedrito), Francisco Viterbo Borges (SM), Gervásio Chaves Nunes Vieira (Bagé), Jayr de Lima Pereira (Santiago) e José Cypriano Nunes Vieira (Bagé); da Raça Romney-Marsh: Izabel Beck Pombo (Cruz Alta) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire-Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Frederico e João Carlos Timmers (Guaiba) e UFSM (SM); da Raça Karakul: Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Texel: João Alberto Miranda (S. Vicente do Sul) e Mario Paolo Paganin (Uruguaiana); Armando Lara (Cachoeira do Sul), Cleber Pereira Lima (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Dirceu dos Santos Pons (D. Pedrito), Elio Figueiró Fischer (Cachoeira do Sul), Flávio Xavier Krebs (S. Vicente do Sul), Horácio Caio Pereira de Sousa, Dr. (J. de Castilhos), Jacyr Lima Pereira, Dr. (Santana da Boa Vista), Luiz Antero Peixoto (J. de Castilhos), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana), Olavo Pinto Heckmann (Soledade), Osvaldo Dornelles Pons (D. Pedrito), Ricardo Saraiva Vieira, Dr. (Lavras do Sul), Sandra Schneider e Carlos Moraes (SM), Sergio Bernardes (SM), Theodorico Andrade (Tupanciretã), Volmar Brondani Grigoletto (SM) e Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM); da Raça Poney Shetland: José S. Ferreira (Rio Pardo) e Ricardo Saraiva Vieira (Lavras do Sul). Bovinos a Campo: Da Raça Charolesa: Agropecuária Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Aldorindo Barcellos (SM), Alexandre e Roberto W. Fernandez (Cruz Alta), Aristides Essi (S. Pedro do Sul), Associação Brasileira de Criadores de Charoles (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Cacildo e Luiz Carlos S. Xavier (SM), Carlos Valentim Anversa (Bagé), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Fernando e Júlio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Francisco Viterbo Borges (SM), Galeno Poente Barros (J. de Castilhos), Horário Caio Pereira de Souza, Dr. (J. de Castilhos), José Bicca (S. Gabriel), José Carlos Paim de Camargo (Criúva/São Marcos), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Waihirich (J. de Castilhos), Severo Sales de Barros (J. de Castilhos), Trajano Silva (Uruguaiana) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Santa Gertrudis: Alba Newllands Machado (Rio Pardo), Carlos Oscar Newllands (Rio Pardo), Carlos Xavier Farias (Formigueiro), Celia Newllands Machado (Rio Pardo), Condomínio Barbará (Uruguaiana), Deburgo e Oliverio de Deus Vieira (Cruz Alta), Eli Bender, Dr. (Rio Pardo), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Espólio de Luiza Machado Teixeira (Rio Pardo), Felipe Noronha Filho (Rio Pardo), José e Flávio Xavier (SM), José Enio Cardoso (Cachoeira do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Luiz Fernando Dreher (Viamão), Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul), Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo), Plínio Santana Simões Pires (Livramento), Waldemar Bartmann (Cachoeira do Sul) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Normanda: Agropecuári Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Inalde Paim Hoffmann (SM) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Devon: Francisco Alvarez Pereira, Dr. (SM), João Nepomuceno Costa Teixeira (São Sepé) e Rômulo Machado Ferreira (Rio Pardo); da Raça Holandesa e da Raça Aberden Angus: Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Shorthorn: Diniz Bittencourt Fernandes (SM) e Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Polled Hereford: Felipe Noronha Filho (Rio Pardo) e José S. Ferreira (Rio Pardo); da Raça Nelore: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Noé Menezes Tavares (SM) e Romeu Aita (SM); da Raça Guzerá e da Raça Gir: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete) e Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Brahman: Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo); da Raça Ideal: Armando A. Ribas, Dr. (SM), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Elidio Irajá Pereira (S. Francisco de Assis), Hamilton Silveira (Rio Pardo), Joaquim Soares Filho (Bagé), José Camará Fagundes (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais, Dr. (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM) e Joaquim Soares Fialho (Bagé); da Raça Romney Marsh: Erny Ivo Zart (D. Pedrito), Francisco de Souza Mascarenhas (J. de Castilhos) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Nilo Branda (Carazinho) e Sergio Quadros Lof (Ibirubá); da Raça Texel: Armando de Lara (Cachoeira do Sul).

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

A 8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 26 a 29 de setembro de 1975 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio firmado entre a UFSM, a Associação Rural e o Sindicato Rural de Santa Maria. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 7ª Exposição Regional da Raça Charolesa, 4ª Exposição do Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras Holandês e Jersey, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 24/09
Recepção dos Expositores e Admissão.
Dia 25/09
Julgamento de Admissão e Pesagem.
Dia 26/09
Julgamento de Classificação: Pista 1 – Raça Charolês, pista 2 – Bovinos de Corte, pista 3 – Bovinos Leiteiros, pista 4 – Equinos e pista 5 Ovinos.
Dia 27/09
Inauguração Oficial do Certame pelo Exmo. Sr. Ministro da Agricultura, desfile dos animais premiados e visitação pública.
28/09
Visitação Pública e demonstrações de Hipismo.
29/09
Início dos Remates.
30/09
Prosseguimento dos Remates.
01/10
Liberação dos animais expostos.
Os expositores desta feira foram: Da Raça Charolesa: Dr. Aldonir Barcelos (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Engenho Gabrielense S. A. (S. Gabriel), Dr. Fernando e Júlio Mazza (J. de Castilhos), Dr. Horácio Caio P. de Souza (J. de Castilhos), Irmãos Carvalho Mascarenhas (J. de Castilhos), João Carlos Peixoto (SM), José Bicca (S. Gabriel), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Sady Rosa de Vargas (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Devon: Dr. Armando A. Ribas (SM), João Wilson Vaz (Bagé), Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Devon: Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Hereford: Cláudio Dario Lopes de Almeida (Rio Pardo); da Raça Aberdeen Angus: Luiz e Francisco M. Bastos (Uruguaiana) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Nelore: Mauro e Francisco S. Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Normanda: Almiro Barcellos Peixoto (SM), Dr. Inalde Paim Hoffmann (SM), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Schwyz American: Carlos Frederico S. Pereira (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Holandesa: Agro Pastoril da Cás (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Joaquim Soares Filho (Bagé), Jorge Mércio Borralho (Lavras do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Loreno Covolo, Dr. (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Theodorico Andrade (Tupanciretã) e Theodorico V. Camilotti, Dr. (SM); da Raça Jersey: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Jersey Puros de Pedigrée: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Ideal: Claudio Dário Lopes de Almeida (Rio Pardo), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Domingos José Mascarenhas (J. de Castilhos), Elidio Irajá, Dr. (S. F. De Assis), José Ovidio da Costa (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Etchegoy de Albuquerque Roys (D. Pedrito), Francisco Viterbo Borges (SM), Gervásio Chaves Nunes Vieira (Bagé), Jayr de Lima Pereira (Santiago) e José Cypriano Nunes Vieira (Bagé); da Raça Romney-Marsh: Izabel Beck Pombo (Cruz Alta) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire-Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Frederico e João Carlos Timmers (Guaiba) e UFSM (SM); da Raça Karakul: Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Texel: João Alberto Miranda (S. Vicente do Sul) e Mario Paolo Paganin (Uruguaiana); Armando Lara (Cachoeira do Sul), Cleber Pereira Lima (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Dirceu dos Santos Pons (D. Pedrito), Elio Figueiró Fischer (Cachoeira do Sul), Flávio Xavier Krebs (S. Vicente do Sul), Horácio Caio Pereira de Sousa, Dr. (J. de Castilhos), Jacyr Lima Pereira, Dr. (Santana da Boa Vista), Luiz Antero Peixoto (J. de Castilhos), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana), Olavo Pinto Heckmann (Soledade), Osvaldo Dornelles Pons (D. Pedrito), Ricardo Saraiva Vieira, Dr. (Lavras do Sul), Sandra Schneider e Carlos Moraes (SM), Sergio Bernardes (SM), Theodorico Andrade (Tupanciretã), Volmar Brondani Grigoletto (SM) e Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM); da Raça Poney Shetland: José S. Ferreira (Rio Pardo) e Ricardo Saraiva Vieira (Lavras do Sul). Bovinos a Campo: Da Raça Charolesa: Agropecuária Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Aldorindo Barcellos (SM), Alexandre e Roberto W. Fernandez (Cruz Alta), Aristides Essi (S. Pedro do Sul), Associação Brasileira de Criadores de Charoles (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Cacildo e Luiz Carlos S. Xavier (SM), Carlos Valentim Anversa (Bagé), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Fernando e Júlio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Francisco Viterbo Borges (SM), Galeno Poente Barros (J. de Castilhos), Horário Caio Pereira de Souza, Dr. (J. de Castilhos), José Bicca (S. Gabriel), José Carlos Paim de Camargo (Criúva/São Marcos), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Waihirich (J. de Castilhos), Severo Sales de Barros (J. de Castilhos), Trajano Silva (Uruguaiana) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Santa Gertrudis: Alba Newllands Machado (Rio Pardo), Carlos Oscar Newllands (Rio Pardo), Carlos Xavier Farias (Formigueiro), Celia Newllands Machado (Rio Pardo), Condomínio Barbará (Uruguaiana), Deburgo e Oliverio de Deus Vieira (Cruz Alta), Eli Bender, Dr. (Rio Pardo), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Espólio de Luiza Machado Teixeira (Rio Pardo), Felipe Noronha Filho (Rio Pardo), José e Flávio Xavier (SM), José Enio Cardoso (Cachoeira do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Luiz Fernando Dreher (Viamão), Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul), Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo), Plínio Santana Simões Pires (Livramento), Waldemar Bartmann (Cachoeira do Sul) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Normanda: Agropecuári Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Inalde Paim Hoffmann (SM) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Devon: Francisco Alvarez Pereira, Dr. (SM), João Nepomuceno Costa Teixeira (São Sepé) e Rômulo Machado Ferreira (Rio Pardo); da Raça Holandesa e da Raça Aberden Angus: Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Shorthorn: Diniz Bittencourt Fernandes (SM) e Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Polled Hereford: Felipe Noronha Filho (Rio Pardo) e José S. Ferreira (Rio Pardo); da Raça Nelore: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Noé Menezes Tavares (SM) e Romeu Aita (SM); da Raça Guzerá e da Raça Gir: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete) e Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Brahman: Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo); da Raça Ideal: Armando A. Ribas, Dr. (SM), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Elidio Irajá Pereira (S. Francisco de Assis), Hamilton Silveira (Rio Pardo), Joaquim Soares Filho (Bagé), José Camará Fagundes (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais, Dr. (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM) e Joaquim Soares Fialho (Bagé); da Raça Romney Marsh: Erny Ivo Zart (D. Pedrito), Francisco de Souza Mascarenhas (J. de Castilhos) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Nilo Branda (Carazinho) e Sergio Quadros Lof (Ibirubá); da Raça Texel: Armando de Lara (Cachoeira do Sul).

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

A 8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 26 a 29 de setembro de 1975 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio firmado entre a UFSM, a Associação Rural e o Sindicato Rural de Santa Maria. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 7ª Exposição Regional da Raça Charolesa, 4ª Exposição do Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras Holandês e Jersey, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 24/09
Recepção dos Expositores e Admissão.
Dia 25/09
Julgamento de Admissão e Pesagem.
Dia 26/09
Julgamento de Classificação: Pista 1 – Raça Charolês, pista 2 – Bovinos de Corte, pista 3 – Bovinos Leiteiros, pista 4 – Equinos e pista 5 Ovinos.
Dia 27/09
Inauguração Oficial do Certame pelo Exmo. Sr. Ministro da Agricultura, desfile dos animais premiados e visitação pública.
28/09
Visitação Pública e demonstrações de Hipismo.
29/09
Início dos Remates.
30/09
Prosseguimento dos Remates.
01/10
Liberação dos animais expostos.
Os expositores desta feira foram: Da Raça Charolesa: Dr. Aldonir Barcelos (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Engenho Gabrielense S. A. (S. Gabriel), Dr. Fernando e Júlio Mazza (J. de Castilhos), Dr. Horácio Caio P. de Souza (J. de Castilhos), Irmãos Carvalho Mascarenhas (J. de Castilhos), João Carlos Peixoto (SM), José Bicca (S. Gabriel), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Sady Rosa de Vargas (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Devon: Dr. Armando A. Ribas (SM), João Wilson Vaz (Bagé), Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Devon: Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Hereford: Cláudio Dario Lopes de Almeida (Rio Pardo); da Raça Aberdeen Angus: Luiz e Francisco M. Bastos (Uruguaiana) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Nelore: Mauro e Francisco S. Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Normanda: Almiro Barcellos Peixoto (SM), Dr. Inalde Paim Hoffmann (SM), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Schwyz American: Carlos Frederico S. Pereira (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Holandesa: Agro Pastoril da Cás (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Joaquim Soares Filho (Bagé), Jorge Mércio Borralho (Lavras do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Loreno Covolo, Dr. (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Theodorico Andrade (Tupanciretã) e Theodorico V. Camilotti, Dr. (SM); da Raça Jersey: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Jersey Puros de Pedigrée: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Ideal: Claudio Dário Lopes de Almeida (Rio Pardo), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Domingos José Mascarenhas (J. de Castilhos), Elidio Irajá, Dr. (S. F. De Assis), José Ovidio da Costa (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Etchegoy de Albuquerque Roys (D. Pedrito), Francisco Viterbo Borges (SM), Gervásio Chaves Nunes Vieira (Bagé), Jayr de Lima Pereira (Santiago) e José Cypriano Nunes Vieira (Bagé); da Raça Romney-Marsh: Izabel Beck Pombo (Cruz Alta) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire-Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Frederico e João Carlos Timmers (Guaiba) e UFSM (SM); da Raça Karakul: Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Texel: João Alberto Miranda (S. Vicente do Sul) e Mario Paolo Paganin (Uruguaiana); Armando Lara (Cachoeira do Sul), Cleber Pereira Lima (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Dirceu dos Santos Pons (D. Pedrito), Elio Figueiró Fischer (Cachoeira do Sul), Flávio Xavier Krebs (S. Vicente do Sul), Horácio Caio Pereira de Sousa, Dr. (J. de Castilhos), Jacyr Lima Pereira, Dr. (Santana da Boa Vista), Luiz Antero Peixoto (J. de Castilhos), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana), Olavo Pinto Heckmann (Soledade), Osvaldo Dornelles Pons (D. Pedrito), Ricardo Saraiva Vieira, Dr. (Lavras do Sul), Sandra Schneider e Carlos Moraes (SM), Sergio Bernardes (SM), Theodorico Andrade (Tupanciretã), Volmar Brondani Grigoletto (SM) e Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM); da Raça Poney Shetland: José S. Ferreira (Rio Pardo) e Ricardo Saraiva Vieira (Lavras do Sul). Bovinos a Campo: Da Raça Charolesa: Agropecuária Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Aldorindo Barcellos (SM), Alexandre e Roberto W. Fernandez (Cruz Alta), Aristides Essi (S. Pedro do Sul), Associação Brasileira de Criadores de Charoles (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Cacildo e Luiz Carlos S. Xavier (SM), Carlos Valentim Anversa (Bagé), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Fernando e Júlio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Francisco Viterbo Borges (SM), Galeno Poente Barros (J. de Castilhos), Horário Caio Pereira de Souza, Dr. (J. de Castilhos), José Bicca (S. Gabriel), José Carlos Paim de Camargo (Criúva/São Marcos), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Waihirich (J. de Castilhos), Severo Sales de Barros (J. de Castilhos), Trajano Silva (Uruguaiana) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Santa Gertrudis: Alba Newllands Machado (Rio Pardo), Carlos Oscar Newllands (Rio Pardo), Carlos Xavier Farias (Formigueiro), Celia Newllands Machado (Rio Pardo), Condomínio Barbará (Uruguaiana), Deburgo e Oliverio de Deus Vieira (Cruz Alta), Eli Bender, Dr. (Rio Pardo), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Espólio de Luiza Machado Teixeira (Rio Pardo), Felipe Noronha Filho (Rio Pardo), José e Flávio Xavier (SM), José Enio Cardoso (Cachoeira do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Luiz Fernando Dreher (Viamão), Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul), Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo), Plínio Santana Simões Pires (Livramento), Waldemar Bartmann (Cachoeira do Sul) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Normanda: Agropecuári Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Inalde Paim Hoffmann (SM) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Devon: Francisco Alvarez Pereira, Dr. (SM), João Nepomuceno Costa Teixeira (São Sepé) e Rômulo Machado Ferreira (Rio Pardo); da Raça Holandesa e da Raça Aberden Angus: Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Shorthorn: Diniz Bittencourt Fernandes (SM) e Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Polled Hereford: Felipe Noronha Filho (Rio Pardo) e José S. Ferreira (Rio Pardo); da Raça Nelore: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Noé Menezes Tavares (SM) e Romeu Aita (SM); da Raça Guzerá e da Raça Gir: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete) e Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Brahman: Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo); da Raça Ideal: Armando A. Ribas, Dr. (SM), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Elidio Irajá Pereira (S. Francisco de Assis), Hamilton Silveira (Rio Pardo), Joaquim Soares Filho (Bagé), José Camará Fagundes (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais, Dr. (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM) e Joaquim Soares Fialho (Bagé); da Raça Romney Marsh: Erny Ivo Zart (D. Pedrito), Francisco de Souza Mascarenhas (J. de Castilhos) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Nilo Branda (Carazinho) e Sergio Quadros Lof (Ibirubá); da Raça Texel: Armando de Lara (Cachoeira do Sul).

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

Abertura de estradas na Cidade Universitária

Fotografia de Olivar Braunstein.
Neste dia, após algumas evoluções com o trator Case, o tratorista José Vicente Freitas que administrava a pedreira da ASPES, conseguiu chegar ao outro lado do lamaçal à beira da Sanga Lagoão do Ouro, assim estava aberto o primeiro caminho para chegar-se ao lado sul da área do Campus. Fonte pesquisada: Livro UFSM Memórias de Luiz Gonzaga Isaia, p. 301.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

Abertura de estradas na Cidade Universitária

Fotografia de Olivar Braunstein.
Neste dia, após algumas evoluções com o trator Case, o tratorista José Vicente Freitas que administrava a pedreira da ASPES, conseguiu chegar ao outro lado do lamaçal à beira da Sanga Lagoão do Ouro, assim estava aberto o primeiro caminho para chegar-se ao lado sul da área do Campus. Fonte pesquisada: Livro UFSM Memórias de Luiz Gonzaga Isaia, p. 301.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

Abertura de estradas na Cidade Universitária

Fotografia de Olivar Braunstein.
Neste dia, após algumas evoluções com o trator Case, o tratorista José Vicente Freitas que administrava a pedreira da ASPES, conseguiu chegar ao outro lado do lamaçal à beira da Sanga Lagoão do Ouro, assim estava aberto o primeiro caminho para chegar-se ao lado sul da área do Campus. Fonte pesquisada: Livro UFSM Memórias de Luiz Gonzaga Isaia, p. 301.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

Abertura do Curso sobre Pesquisa Bibliográfica

O Curso sobre Pesquisa Bibliográfica, com duração de quatro dias e 97 participantes, entre formandos e professores, foi ministrado por Fernanda Piocchi, bibliotecária chefe da Biblioteca da Faculdade de Farmácia da Universidade de São Paulo.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

Abertura do Curso sobre Pesquisa Bibliográfica

O Curso sobre Pesquisa Bibliográfica, com duração de quatro dias e 97 participantes, entre formandos e professores, foi ministrado por Fernanda Piocchi, bibliotecária chefe da Biblioteca da Faculdade de Farmácia da Universidade de São Paulo.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

Abertura do Curso sobre Pesquisa Bibliográfica

O Curso sobre Pesquisa Bibliográfica, com duração de quatro dias e 97 participantes, entre formandos e professores, foi ministrado por Fernanda Piocchi, bibliotecária chefe da Biblioteca da Faculdade de Farmácia da Universidade de São Paulo.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

Abertura do Curso sobre Pesquisa Bibliográfica

O Curso sobre Pesquisa Bibliográfica, com duração de quatro dias e 97 participantes, entre formandos e professores, foi ministrado por Fernanda Piocchi, bibliotecária chefe da Biblioteca da Faculdade de Farmácia da Universidade de São Paulo.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

Abertura do Curso sobre Pesquisa Bibliográfica

O Curso sobre Pesquisa Bibliográfica, com duração de quatro dias e 97 participantes, entre formandos e professores, foi ministrado por Fernanda Piocchi, bibliotecária chefe da Biblioteca da Faculdade de Farmácia da Universidade de São Paulo.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

Resultados 1 a 50 de 1790