Mostrar 3063 resultados

Registro de autoridade

Santos, Edy Paulo Pereira dos, 1927-1972

  • Pessoa
  • 1927-07-02 / 1972-05-25 (ISO 8601)

Nasceu em 02/07/1927, Filho de Ernesto Pereira dos Santos e Lygia Panichi Pereiras dos Santos e casado com Carmen Leda Roennau dos Santos.
Foi admitido em 02/01/1962 para professor da cadeira de Termodinâmica, na Faculdade Politécnica.
Em 19/03/1971 foi lotado no Departamento de Administração, no centro de CCJEA.
Faleceu em 25/05/1972.

<b>Fonte consultada</b>
UFSM. SIE – Sistema de Informações para o Ensino. Recursos Humanos (Módulo 4). Ocorrência por Matrícula (4.99.02.20.02) de Edy Paulo Pereira dos Santos. Acesso em: 25 out. 2011.

<b>Pesquisa Realizada por</b>
Dhion Hedlund em 25/10/2011

Melro, Paulo Affonso de Freitas

  • Pessoa
  • ?

Engenheiro da superintendência do desenvolvimento dos Estados do Sul do País – SUDESUL. (1969)
Como Superintendente do SUDESUL recebeu em 18/02/1975 medalha de bronze por Mérito, honraria denominada Mérito Anita Garibaldi.

<b>Fonte consultada:</b>
GOVERNO DO ESTADO DE SANTA CATARINA. Casa Militar. Condecorações do Estado. Agraciados - Medalha de Mérito Anita Garibaldi. Disponível em: < http://www.casamilitar.sc.gov.br/agraciadosAG.htm>. Acesso em 14 out. 2011.

<b>Pesquisa Realizada por:</b>
Fabiana Fagundes Fontana

Rodrigues, Mauro da Costa, 1927-

  • Pessoa
  • 1927 / (ISO 8601)

Nasceu em 1927 na cidade do Rio de janeiro /RJ. Foi Coronel e Secretário da Educação e Cultura do Estado do Rio Grande do sul em 1973. Foi um dos mentores do Projeto Rondon (1969), tinha uma ligação estreita com o Reitor José Mariano da Rocha Filho.

<b>Fonte consultada:</b>
DAG

<b>Pesquisa realizada por:</b>
Neiva Pavezi

Santos, Zósymo Lopes dos, 1929-1999

  • Pessoa
  • 1929-04-04 / 1999-11-11 (ISO 8601)

Filho de João Henrique Lopes dos Santos e Maria de C. Xavier dos Santos, nasceu em Santa Maria no dia 04/04/1929. Casado com Alcy Canto dos Santos, foi admitido, nomeado e empossado na UFSM no dia 01/03/1959.
Em 03 de janeiro de 1967 foi designado para assumir a direção do Instituto de Medicina Preventiva.
Em 25 de maio de 1970 foi designado para assumir a chefia do Departamento de Higiene e Medicina Preventiva.
Em 19 de março de 1971 é lotado no Departamento de Medicina – CCB.
Aposentou-se em 15/09/1976 e faleceu em 11/11/1999.

<b>Fonte consultada:</b>
UFSM. SIE – Sistema de Informações para o Ensino. Recursos Humanos (Módulo 4). Ocorrência por Matrícula (4.99.02.20.02) de Zosymo Lopes dos Santos. Acesso em: 04 out. 2011.

<b>Pesquisa Realizada por:</b>
Dhion Hedlund em 04/10/2011
Neiva Pavezi em 04/10/2011

Ramos, Fernando, 1932-2009

  • Pessoa
  • 1932-10-15 / 2009-08-20

Filho de Manoel Garibaldi Ramos e Paulina Gomes Ramos. Nasceu em Santa Maria no dia 15 de outubro de 1932. Foi casado com Regina Carter Ramos.
Admitido e empossado em 01/03/1962 no cargo de instrutor de ensino superior.
Em 30/12/1966 foi nomeado para Diretor “Pro Tempore” da Faculdade de Belas Artes, onde permaneceu no cargo até 06/03/1970.
Em 15/02/1967 foi designado para elaborar a implantação de cursos na Universidade.
Em 13/01/1970 foi designado para a comissão encarregada das festividades alusivas ao 10º aniversário da UFSM.
Em 06/1971 presidiu a comissão julgadora dos trabalhos sobre a letra do hino da UFSM.
Em 04/1972 participou da comissão sub-social cultural para as comemorações do Sesquicentenário da independência.
Em 06/1973 participou da comissão de festividades ao centenário a Santos Dumont.
Em 05/1974 foi designado para elaborar coral da Universidade.
Em 03/1981 foi designado para executor do convênio 2180 (UFSM e Secretaria de Indústria do Ministério da Indústria Comércio) e Coordenador do Projeto para desenvolvimento de design para indústria têxtil.
Aposentou-se em 29/05/1990 e faleceu em 20/08/2009.

<b>Fonte consultada</b>
UFSM. SIE – Sistema de Informações para o Ensino. Recursos Humanos (Módulo 4). Ocorrência por Matrícula (4.99.02.20.02) de Fernando Ramos. Acesso em: 04 out. 2011.

<b>Pesquisa Realizada por:</b>
Dhion Hedlund em 04/10/2011

Souza, Lamartine de, 1896-1972

  • Pessoa
  • 1896-11-18 / 1972 (ISO 8601)

Nascido em 18/11/1896. Natural de Santa Maria/RS. Filho de Candido Souza e Porfiria Brinckmann Souza. Casou-se com Jacyr Stellfeld Souza. Foi Fundador Vitalício e Professor Catedrático da Cadeira de Química Toxicológica e Bromatológica da Faculdade de Farmácia da Universidade de Santa Maria por trinta anos (1932 – 1962). A partir do ano de 1961 auxiliou no ensino do Departamento de Clínica Cirúrgica, da Faculdade de Medicina de Santa Maria, tendo atuado também do ano de 1961 a 1965 na direção da Faculdade de Odontologia da mesma Univesidade.
Foi exonerado em 03/01/1972, faleceu pouco tempo depois, ainda no ano de 1972.

<b>Fonte Consultada:</b>
UFSM, Departamento de Arquivo Geral. Pró Reitoria de Recursos Humanos (Fundo). Dossiê ex-servidor. Lamartine de Souza. FI.G6.S1.DFS.C50.M24

<b>Pesquisa Realizada por:</b>
Rodrigo Vieira em 04/10/2011.

Pró-Reitoria de Graduação

  • BR RS UFSM PROGRAD
  • Entidade coletiva
  • 1973

A PROGRAD teve início em 1973 com a denominação de Pró-Reitoria de Ensino e Pesquisa. Já em 1978 passou-se a denominar-se Pró-Reitoria de Graduação.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA (Brasil)

  • BR UFSM
  • Entidade coletiva
  • 14 de dezembro de 1960 até hoje

A Universidade Federal de Santa Maria, idealizada e fundada pelo Prof. Dr. José Mariano da Rocha Filho em 14 de dezembro de 1960 e instalada solenemente em 18 de março de 1961, foi a primeira universidade instalada fora do eixo das capitais do estado no Brasil com a denominação de Universidade de Santa Maria.
A UFSM é uma Instituição Federal de Ensino Superior constituída como Autarquia Especial vinculada ao Ministério da Educação. 
A UFSM, por meio do Programa de Ingresso ao Ensino Superior - PEIES, desenvolve acompanhamento intensivo a 925 escolas participantes do ensino médio, trinta CRE's e os estados: Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Rondônia e São Paulo.
A UFSM possui, hoje, em pleno desenvolvimento, cursos, programas e projetos nas mais diversas áreas do conhecimento humano. A Instituição mantém 66 cursos de Graduação Presenciais, 10 cursos de Educação a Distância e 72 cursos de Pós-Graduação Permanente.

Pozzobom, Jorge Cladistone, 1970/

  • Pessoa
  • 1970/05/30

Possui graduação em Direito pela Universidade Federal de Santa Maria (2000). Foi eleito a vereador (2004) e a deputado estadual (2010)/(2014), também foi secretário de Yeda (PSDB) para assuntos na região (2011) e secretário de município de Cezar Schirmer (PMDB). Atualmente é Prefeito de Santa Maria, sendo eleito no ano de 2016 (2018).

Escritório de Obras

  • Entidade coletiva
  • 1964 até hoje

Construído para receber o Reitor, acolher visitantes e discutir assuntos pertinentes ao desenvolvimento das obras da Cidade Universitária. Foi a primeira Reitoria que, além de acolher o Reitor e Visitantes servia também como Escritório de Obras.

Gutierres, Izabella Rodrigues Pinto

  • Pessoa
  • 10/22

Foi estudante do Colégio Técnico Industrial de Santa Maria (2014). Atualmente é acadêmica do Curso de Direito da Universidade Federal de Santa Maria, UFSM (2018).

Instituto de Bromatologia

  • Entidade coletiva
  • 1965-05/

O Instituto de Bromatologia da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM) foi instalado em maio de 1965. Teve como seu primeiro Diretor o Prof. Dr. Cyro Melo Schmitz. Sua finalidade era difundir os conhecimentos de Bromatologia nos cursos normais de formação, executar e publicar trabalhos de pesquisas pertinentes aos setores da área e manter intercambio cientifico com instituições congêneres nacionais e estrangeiras.

Rubert, Hélio Adelar, 1945/

  • Pessoa
  • 1945/05/11

Iniciou sua caminhada vocacional no Pré-Seminário de Ivorá. De 1958 a 1964, fez o curso ginasial e o colegial, no Seminário São José (Santa Maria). Seguiu os cursos de filosofia e teologia no Seminário Maior de Viamão. Foi ordenado sacerdote a 18 de dezembro de 1971. De 1972 a 1973 - Vigário Cooperador na Paróquia Imaculada Conceição, em Cachoeira do Sul. Em 1974 a 1984 - Diretor Espiritual e Professor no Seminário Menor de Santa Maria, depois, assistente dos seminaristas maiores da Diocese de Santa Maria, no Seminário Maior Regional de Viamão. De 1985/1987 - Participou de Curso de Liturgia em Roma, no Pontifício Ateneu Santo Anselmo, obtendo o Mestrado. Em 1988 a 1992 - Professor de Liturgia e Assistente dos Seminaristas no Seminário Maior da Diocese de Santa Maria. De 1992 a 1994 - Pároco da Paróquia da Ressurreição; Secretário Executivo da Associação dos Liturgistas do Brasil, Coordenador da 5ª Região dos Santuários (Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul). Coordenador do Setor de Liturgia da Diocese, Professor de Liturgia no IFITESMA (- Instituto de Filosofia e Teologia de Santa Maria) e no Seminário Maior Regional de Viamão. De 1994 a 1999 - Pároco e Reitor do Santuário Basílica "Nossa Senhora Medianeira". Foi nomeado Bispo Auxiliar de Vitória/ES a 04 de agosto de 1999, ordenado Bispo em 3 de outubro de 1999. Tomou posse como bispo de Santa Maria no dia 23 de maio de 2004. Foi nomeado Arcebispo Metropolitano de Santa Maria no dia 13 de abril de 2011, pelo Papa Bento XVI. Recebeu o Pálio no dia 29 de junho de 2011 em Roma. Atualmente é Arcebispo da Arquidiocese de Santa Maria (2018).

Barichello, Eugenia Maria Mariano da Rocha

  • Pessoa
  • 1954-04-12/

Possui graduação em Comunicação Social (1975), em Medicina Veterinária (1980), mestrado em Medicina Veterinária (1992) pela Universidade Federal de Santa Maria, UFSM, doutorado em Comunicação pela Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ, (2000) e pós-doutorado pela University College London, UCL, Grã-Bretanha, com bolsa da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior - CAPES (BEX 2384/14-0), (2014). Foi admitida como professora do Magistério Superior pela Universidade Federal de Santa Maria (1994) e, atualmente, continua no cargo (2018). É bolsista em Produtividade em Pesquisa do Conselho Nacional de Pesquisa (PQ2 CNPq). Foi Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Comunicação da UFSM entre os anos de 2007 a 2013. É líder do Grupo de Pesquisa em Comunicação Institucional e Organizacional (CNPq). Foi coordenadora (2013-2014) e vice-coordenadora (2011-2012) do GT Comunicação Organizacional da Compós. Coordenou o Projeto CAPES - MINCyt - convênio firmado entre UFSM, UFRGS, Universidade de Buenos Aires e Universidade de Quilmes, com apoio financeiro da CAPES entre os anos 2013 e 2014. Publicou 64 artigos em periódicos especializados e 150 trabalhos em anais de eventos. Autora ou organizadora de 15 livros e 36 capítulos. Orientou 26 trabalhos de Iniciação Cientifica e 130 teses de doutorado, dissertações de mestrado, monografias e supervisão de Pós-doutorado. Participou de 214 bancas de teses, dissertações ou monografias. Atualmente orienta 5 teses de doutorado. Coordena 2 projetos de pesquisa (2018). Recebeu prêmios e títulos como paraninfa, patrona, projeto cultura, iniciacom, expocom, entre outros, nos anos de 1996 a 2013. Na Universidade Federal de Santa Maria foi também nomeada como coordenadora dos trabalhos para elaboração da revista comemorativa aos 35 anos da UFSM, (1995), para exercer a coordenação e as atividades em áreas específicas do projeto/convênio de EAD de graduação a distância em Educação Especial (2005) e para presidente da comissão de seleção para o curso de mestrado em Comunicação (2011).

Nascimento, Anderson José Do, 1979/

  • Pessoa
  • 19/08/1979

É um padre e capelão do Exército Brasileiro com o cargo de 2º Tenente.
Incardinação: Arquidiocese de Mariana - Cocais-MG.

Aita, Valmir, 1964/

  • Pessoa
  • 1964-10-07

Possui técnico em Agropecuária pelo Colégio Agrícola de Santa Maria (atual Colégio Politécnico) (1982), graduação em Agronomia (1990), Curso de Formação de Professores de disciplinas Especializadas do Ensino de 2º Grau (1992), mestrado em Zootecnia (1995) e doutor em Engenharia Agrícola (2013) pela Universidade Federal de Santa Maria, UFSM. Foi admitido como professor do ensino básico, técnico e tecnológico pela UFSM (1995). Foi designado como diretor do Colégio Politécnico (antigo Colégio Agrícola) (2006). Atualmente é diretor do Colégio Politécnico da UFSM (2017-2021).

Resultados 1 a 50 de 3063