Mostrar 3063 resultados

Registro de autoridade

Barin, Marina Fortes

  • Pessoa

Acadêmica do Curso de Comunicação Social na Universidade Federal de Santa Maria, UFSM (2013).

Barin, Wilson Antônio, 1942/

  • Pessoa
  • 1942-07-17/

Nasceu em Santa Maria/RS, em 17/07/1942, filho de Antonio Benjamin Barin e Tereza Guidolin Barin. Em 16/03/1967, foi nomeado, admitido e empossado no cargo de professor da UFSM.
Passou pelos Departamentos de Engenharia Elétrica e de Eletromecânica e Sistemas de Potência, onde ainda atua.

Barreto Filho, José, 1908/1983

  • Pessoa
  • 1908-01-27/1983-12-17

Realizou o curso de humanidades em Atheneu Sergipense. Possui graduação em Direito pela Faculdade de Direito do Rio de Janeiro (1926). Foi revisor de jornal e tornou-se secretário particular de Coriolano de Góis, chefe de polícia do Distrito Federal no governo do presidente Washington Luís (1926-1930). Fundo a revista Festa (1927). Começou a advogar logo após a Revolução de 1930. Candidatou-se na legenda da União Republicana de Sergipe a deputado federal, obtendo apenas uma suplência (1934). Elegeu-se também deputado à Assembleia Constituinte sergipana, na qual foi empossado em março de 1935. Assinou, com restrição, a nova Constituição estadual (1935-07). Assumiu o mandato federal na vaga aberta pela posse de Augusto César Leite no Senado (1935-11). Permaneceu na Câmara dos Deputados até novembro de 1937. Lecionou psicologia educacional na Universidade do Brasil, atual Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ). Exerceu a crítica literária no Diário de Notícias, do Rio de Janeiro (1939-1941). Atuou como delegado de Sergipe no I Congresso Brasileiro de Escritores, promovido em São Paulo pela Associação Brasileira de Escritores e cujos debates assumiram um tom de clara reivindicação democrática (1945-01). Foi também um dos signatários do manifesto que lançou o movimento Resistência Democrática, publicado no número de A Ordem do segundo semestre de 1945. Chefiou o gabinete do ministro da Justiça, Miguel Seabra Fagundes (1954/12-1955/01). Foi membro do Conselho Federal de Educação, órgão que presidiu, integrando ainda a Comissão Geral de Investigações, instalada sob a presidência do general Taurino de Resende logo após o movimento político-militar de abril de 1964 para apurar denúncias de corrupção e subversão (1962-1964). Voltou a participar do Conselho Federal de Educação (1966-1968). Catedrático de psicologia educacional da Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (fundador) e do Instituto de Educação. Foi ainda membro do Conselho Nacional de Educação e da Ordem dos Advogados do Brasil. Colaborou em Hierarquia, Rio Jornal, O Imparcial, O Brasil, O Sousa Cruz e O Norte do Rio de Janeiro, todos do Rio de Janeiro. Além de ensaios sobre Jackson de Figueiredo, Farias Brito e Sílvio Romero, publicou Catedral de ouro (1922), Sob o olhar malicioso dos trópicos (1929) e Introdução a Machado de Assis (1947).

Barreto, Bárbara Sporl Mena

  • Pessoa
  • 02-16

Atualmente é acadêmica do Curso de Zootecnia, integrante da empresa TechVet Júnior e estagiária no Laboratório de Ecologia de Pastagens Naturais (LEPAN), ambos da Universidade Federal de Santa Maria, UFSM (2019).

Barreto, Rodrigo de Oliveira Menna

  • Pessoa
  • 1965-05-07

Atualmente é secretário na Secretaria de Município de Desenvolvimento Rural de Santa Maria (2018). Foi o 34º (04/07/1998 a 05/07/1999) e o 36º (2001 a 2007) presidente da Associação Rural de Santa Maria. Concorreu a Deputado Estadual do RS (2006).

Barros, Ademar de

  • Pessoa
  • 1901-04-22/1969-03-17

Ademar Pereira de Barros nasceu em Piracicaba SP. Formou-se em Medicina pela Universidade do Brasil em 1923. Fez pós-graduação durante quatro anos na Universidade Popular de Berlim. De volta ao Brasil, trabalhou no Instituto Osvaldo Cruz, até 1932, quando se engajou nas fileiras da Revolução Constitucionalista. Com a derrota do movimento, asilou-se no Paraguai e também na Argentina. Em 1934, elegeu-se deputado pelo Partido Republicano Paulista. Mais tarde fundou o Partido Republicano Progressista, que se transformaria no Partido Social Progressista (PSP). Foi interventor do Estado de São Paulo durante o Estado Novo. Em 1947 elegeu-se governador, com o apoio dos comunistas. Candidatou-se em 1955 à Presidência da República pelo PSP, mas foi derrotado. Em 1957, Ademar de Barros elegeu-se prefeito da capital paulista. No ano seguinte, candidatou-se ao Governo do Estado. Em 1960, concorreu mais uma vez à presidência, sendo derrotado novamente. Foi eleito governador de São Paulo pela segunda vez em 1962, depois de haver apoiado no ano anterior o movimento em favor da investidura de João Goulart na presidência, após a renúncia de Jânio Quadros. Participou, entretanto, da conspiração que resultou no movimento militar de 31 de março de 1964, o que não impediu que fosse afastado do cargo pelo presidente Castelo Branco e tivesse os direitos políticos cassados por dez anos, sob a acusação de corrupção. Faleceu Paris, França.

Bastos, Theodoro, 1933/1995

  • Pessoa
  • 1933-06-13/1995-06-14

Nasceu em 13/06/1933, em Santa Maria/RS, filho de Cyrus Bastos e Aray Edler Bastos. Em 01/03/1966, foi nomeado, admitido e empossado no cargo de professor da UFSM. Atuou no Departamento de Estomatologia e na Coordenação do Setor de Odontologia do Centro de Ciências da Saúde.
Aposentou-se em 13/06/1990 e faleceu em 14/06/1995.

Beck, Nei

Becker, João Luiz

  • Pessoa

Possui graduação em Ciências Econômicas (1973), graduação em Matemática (1974), ambas pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), mestrado em Matemática Aplicada pelo Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada, IMPA (1978) e doutorado em Management Science pela University Of California At Los Angeles, UCLA, Estados Unidos (1986). Atualmente é Professor Titular do Departamento de Ciências Administrativas da Escola de Administração da UFRGS (2018). Coordena o Grupo de Estudos em Sistemas de Informação e de Apoio à Decisão do Programa de Pós Graduação em Administração, atuando principalmente em seu Laboratório de Decisão e Modelagem (2018).

Beltramin, Vinícius Fernandes, 1996/

  • Pessoa
  • 1996-10-26

Atualmente é acadêmico do Curso de Desenho Industrial da Universidade Federal de Santa Maria, UFSM e bolsista de Design Gráfico na Associação dos Servidores da UFSM, ASSUFSM (2018). Foi bolsista de designer na Coordenadoria de Comunicação Social da UFSM (2015-2017). Foi bolsista Web Designer no Projeto Zelo (2017-2018).

Resultados 201 a 250 de 3063