Tipo 1975.127.004 - 8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

Código de referência

BR RSUFSM UFSM-0-1-2-1-2-ICO-1975.127.004

Título

8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria

Data(s)

  • 1975-09 (Produção)

Nível de descrição

Tipo

Dimensão e suporte

01 fotograma de negativo flexível 6x6cm, PeB.

Nome do produtor

(14 de dezembro de 1960 até hoje)

História administrativa

A Universidade Federal de Santa Maria, idealizada e fundada pelo Prof. Dr. José Mariano da Rocha Filho em 14 de dezembro de 1960 e instalada solenemente em 18 de março de 1961, foi a primeira universidade instalada fora do eixo das capitais do estado no Brasil com a denominação de Universidade de Santa Maria.
A UFSM é uma Instituição Federal de Ensino Superior constituída como Autarquia Especial vinculada ao Ministério da Educação. 
A UFSM, por meio do Programa de Ingresso ao Ensino Superior - PEIES, desenvolve acompanhamento intensivo a 925 escolas participantes do ensino médio, trinta CRE's e os estados: Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Rondônia e São Paulo.
A UFSM possui, hoje, em pleno desenvolvimento, cursos, programas e projetos nas mais diversas áreas do conhecimento humano. A Instituição mantém 66 cursos de Graduação Presenciais, 10 cursos de Educação a Distância e 72 cursos de Pós-Graduação Permanente.

Nome do produtor

(1998)

História administrativa

A Coordenadoria de Comunicação Social foi criada oficialmente na estrutura organizacional da Universidade Federal de Santa Maria pela RCU 016/98 de 30/12/1998, Parecer 013/98 da 570º reunião da Comissão de Legislação e Regimentos. Esse ato também determinou a criação das estruturas da Imprensa Universitária e Rádio Universidade.
A origem desse órgão remonta a 1962, quando foi criado o Departamento de Divulgação, Intercâmbio e Extensão Cultural, subordinado à Reitoria. Em 1971, a nomenclatura foi alterada para Departamento de Comunicação, ainda subordinado à Reitoria, pelo Parecer 465/71, do Conselho Federal de Educação. Em 1973 esse órgão foi desativado pelo Parecer 41/73 da sessão 189 do Conselho Universitário. Somente em 1978 a Resolução UFSM nº 17 criou o Departamento de Divulgação, que abarcava as funções do extinto Departamento de Comunicação. Esse Departamento contava com duas unidades: a Divisão de Imprensa Universitária e a Divisão Rádio Universidade. Sendo que na Divisão de Imprensa Universitária, em 1981, pela Resolução UFSM nº 117, foi criado o Setor Editorial que, logo em 1982, pela Resolução UFSM nº 016, tornou-se, oficialmente, a Divisão Editorial.
Em 1987, a Resolução UFSM nº 025 desativa o Departamento de Divulgação. Dessa forma os setores que formavam a Divisão Editorial foram reencaminhados. O Setor Editorial ficou vinculado à Reitoria e o Setor Fotográfico e de Relações Públicas ficou vinculado ao Gabinete do Reitor.
Em 1988, o Regimento Geral da Reitoria transforma em órgão suplementar central a Divisão de Imprensa Universitária, a Divisão Rádio Universidade e a Divisão Editorial permanece até 1998, com a criação da Coordenadoria de Comunicação Social pela RCU 016/98 de 30/12/1998, Parecer 013/98 da 570º reunião da Comissão de Legislação e Regimentos.

Fonte imediata de aquisição ou transferência

Âmbito e conteúdo

A 8ª Exposição Feira Agropecuária de Santa Maria ocorreu de 26 a 29 de setembro de 1975 e foi sediada no Parque de Exposições “Dr. Francisco Viterbo Borges” no Campus sede da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM). O evento foi promovido através de um convênio firmado entre a UFSM, a Associação Rural e o Sindicato Rural de Santa Maria. Em paralelo ocorreram os seguintes eventos: 7ª Exposição Regional da Raça Charolesa, 4ª Exposição do Gado Rústico, Exposição das Raças Leiteiras Holandês e Jersey, Exposição de Ovinos e Exposição de Equinos Crioulos.
Programação:
Dia 24/09
Recepção dos Expositores e Admissão.
Dia 25/09
Julgamento de Admissão e Pesagem.
Dia 26/09
Julgamento de Classificação: Pista 1 – Raça Charolês, pista 2 – Bovinos de Corte, pista 3 – Bovinos Leiteiros, pista 4 – Equinos e pista 5 Ovinos.
Dia 27/09
Inauguração Oficial do Certame pelo Exmo. Sr. Ministro da Agricultura, desfile dos animais premiados e visitação pública.
28/09
Visitação Pública e demonstrações de Hipismo.
29/09
Início dos Remates.
30/09
Prosseguimento dos Remates.
01/10
Liberação dos animais expostos.
Os expositores desta feira foram: Da Raça Charolesa: Dr. Aldonir Barcelos (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Engenho Gabrielense S. A. (S. Gabriel), Dr. Fernando e Júlio Mazza (J. de Castilhos), Dr. Horácio Caio P. de Souza (J. de Castilhos), Irmãos Carvalho Mascarenhas (J. de Castilhos), João Carlos Peixoto (SM), José Bicca (S. Gabriel), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Sady Rosa de Vargas (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Devon: Dr. Armando A. Ribas (SM), João Wilson Vaz (Bagé), Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Devon: Parceria Pecuária Israel e Pedro Paulo Gonçalves (Rosário do Sul); da Raça Polled Hereford: Cláudio Dario Lopes de Almeida (Rio Pardo); da Raça Aberdeen Angus: Luiz e Francisco M. Bastos (Uruguaiana) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Nelore: Mauro e Francisco S. Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Normanda: Almiro Barcellos Peixoto (SM), Dr. Inalde Paim Hoffmann (SM), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Schwyz American: Carlos Frederico S. Pereira (SM), Sergio A. C. Bernardes (SM) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Holandesa: Agro Pastoril da Cás (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Joaquim Soares Filho (Bagé), Jorge Mércio Borralho (Lavras do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Loreno Covolo, Dr. (SM), Paulo Antonio F. Gesta (Rio Pardo), Theodorico Andrade (Tupanciretã) e Theodorico V. Camilotti, Dr. (SM); da Raça Jersey: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Jersey Puros de Pedigrée: Manoel Acilo A. de Azambuja (Bagé) e Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Ideal: Claudio Dário Lopes de Almeida (Rio Pardo), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Domingos José Mascarenhas (J. de Castilhos), Elidio Irajá, Dr. (S. F. De Assis), José Ovidio da Costa (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Etchegoy de Albuquerque Roys (D. Pedrito), Francisco Viterbo Borges (SM), Gervásio Chaves Nunes Vieira (Bagé), Jayr de Lima Pereira (Santiago) e José Cypriano Nunes Vieira (Bagé); da Raça Romney-Marsh: Izabel Beck Pombo (Cruz Alta) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire-Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Frederico e João Carlos Timmers (Guaiba) e UFSM (SM); da Raça Karakul: Theodorico Andrade (Tupanciretã); da Raça Texel: João Alberto Miranda (S. Vicente do Sul) e Mario Paolo Paganin (Uruguaiana); Armando Lara (Cachoeira do Sul), Cleber Pereira Lima (SM), Dacio Paiva Cunha Sobrinho (Livramento), Dirceu dos Santos Pons (D. Pedrito), Elio Figueiró Fischer (Cachoeira do Sul), Flávio Xavier Krebs (S. Vicente do Sul), Horácio Caio Pereira de Sousa, Dr. (J. de Castilhos), Jacyr Lima Pereira, Dr. (Santana da Boa Vista), Luiz Antero Peixoto (J. de Castilhos), Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana), Olavo Pinto Heckmann (Soledade), Osvaldo Dornelles Pons (D. Pedrito), Ricardo Saraiva Vieira, Dr. (Lavras do Sul), Sandra Schneider e Carlos Moraes (SM), Sergio Bernardes (SM), Theodorico Andrade (Tupanciretã), Volmar Brondani Grigoletto (SM) e Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM); da Raça Poney Shetland: José S. Ferreira (Rio Pardo) e Ricardo Saraiva Vieira (Lavras do Sul). Bovinos a Campo: Da Raça Charolesa: Agropecuária Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Aldorindo Barcellos (SM), Alexandre e Roberto W. Fernandez (Cruz Alta), Aristides Essi (S. Pedro do Sul), Associação Brasileira de Criadores de Charoles (SM), Augusto Ribas Maciel (SM), Cacildo e Luiz Carlos S. Xavier (SM), Carlos Valentim Anversa (Bagé), Ceciliano Cáceres & Filhos (S. Vicente do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Fernando e Júlio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Francisco Viterbo Borges (SM), Galeno Poente Barros (J. de Castilhos), Horário Caio Pereira de Souza, Dr. (J. de Castilhos), José Bicca (S. Gabriel), José Carlos Paim de Camargo (Criúva/São Marcos), José Grigoletto Segundo (SM), Lady Kurtz de Oliveira (SM), Paulo Waihirich (J. de Castilhos), Severo Sales de Barros (J. de Castilhos), Trajano Silva (Uruguaiana) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Santa Gertrudis: Alba Newllands Machado (Rio Pardo), Carlos Oscar Newllands (Rio Pardo), Carlos Xavier Farias (Formigueiro), Celia Newllands Machado (Rio Pardo), Condomínio Barbará (Uruguaiana), Deburgo e Oliverio de Deus Vieira (Cruz Alta), Eli Bender, Dr. (Rio Pardo), Elson Stone Silveira Carvalho (Rio Pardo), Espólio de Luiza Machado Teixeira (Rio Pardo), Felipe Noronha Filho (Rio Pardo), José e Flávio Xavier (SM), José Enio Cardoso (Cachoeira do Sul), José S. Ferreira (Rio Pardo), Luiz Fernando Dreher (Viamão), Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul), Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo), Plínio Santana Simões Pires (Livramento), Waldemar Bartmann (Cachoeira do Sul) e Waldir M. da Rocha (Rio Pardo); da Raça Normanda: Agropecuári Abreu Ltda. (J. de Castilhos), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Inalde Paim Hoffmann (SM) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Devon: Francisco Alvarez Pereira, Dr. (SM), João Nepomuceno Costa Teixeira (São Sepé) e Rômulo Machado Ferreira (Rio Pardo); da Raça Holandesa e da Raça Aberden Angus: Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Shorthorn: Diniz Bittencourt Fernandes (SM) e Juan Joaquim Damboriarena (Livramento); da Raça Polled Hereford: Felipe Noronha Filho (Rio Pardo) e José S. Ferreira (Rio Pardo); da Raça Nelore: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete), Armando de Lara (Cachoeira do Sul), Diniz Bittencourt Fernandes (SM), Noé Menezes Tavares (SM) e Romeu Aita (SM); da Raça Guzerá e da Raça Gir: Antonio Gonçalves Carneiro (Alegrete) e Mauro e Francisco Souza Gonçalves (Cachoeira do Sul); da Raça Brahman: Paulo Antonio Ferreira Gesta (Rio Pardo); da Raça Ideal: Armando A. Ribas, Dr. (SM), Danilo Pombo, Dr. (Cruz Alta), Elidio Irajá Pereira (S. Francisco de Assis), Hamilton Silveira (Rio Pardo), Joaquim Soares Filho (Bagé), José Camará Fagundes (Uruguaiana) e Luiz e Francisco Martins Bastos (Uruguaiana); da Raça Corriedale: Dinarte Rodrigues Pereira (D. Pedrito), Edon Prestes de Morais, Dr. (Encruzilhada do Sul), Eriton Silveira de Aragão (Rio Pardo), Francisco Viterbo Borges, Dr. (SM) e Joaquim Soares Fialho (Bagé); da Raça Romney Marsh: Erny Ivo Zart (D. Pedrito), Francisco de Souza Mascarenhas (J. de Castilhos) e Osmar Felix Bidoni (Caçapava do Sul); da Raça Hampshire Down: Fernando e Julio Rafael de Souza Mazza, Dr. (J. de Castilhos), Nilo Branda (Carazinho) e Sergio Quadros Lof (Ibirubá); da Raça Texel: Armando de Lara (Cachoeira do Sul).

Avaliação, selecção e eliminação

Ingressos adicionais

Sistema de organização

Condições de acesso

Condiçoes de reprodução

Idioma do material

Script do material

Notas ao idioma e script

Características físicas e requisitos técnicos

Instrumentos de descrição

Existência e localização de originais

Existência e localização de cópias

Unidades de descrição relacionadas

Descrições relacionadas

Identificador(es) alternativo(s)

Pontos de acesso - Assuntos

Pontos de acesso de género

Identificador da descrição

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Estatuto

Nível de detalhe

Datas de criação, revisão, eliminação

Línguas e escritas

Script(s)

Fontes

Programa VII Exposição-Feira Agropecuária de Santa Maria Campus da Universidade 26 a 29 de Setembro de 1975. Disponível em: Arquivo Setorial da Pró-Reitoria de Extensão.

Nota do arquivista

Descrição realizada por Matheus Skolaude Kelling em 18/08/2017.
Revisão realizada por Danielle Godoy Espindola em 05/11/2019.

Objeto digital (Master) Área de direitos

Objeto digital (Referência) Área de direitos

Objeto digital (Visualização) Área de direitos

Área de aquisição